Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий вторника, 13 февраля.

В Мариинском театре отметили начало Масленицы

В концертом зале Мариинского театра открылся III Международный фестиваль «Поющая Масленица». Пражский филармонический хор исполнил «Кантаты из Высочины» Богуслава Мартину. Вокальный цикл посвящен весеннему пробуждению природы и скоротечности времени. «Очищение родников», «Легенды из дыма картофельной ботвы», «Романс из одуванчиков» — в самих названиях кантат ощущается рождение праздника. Цикл относят к лучшим вокальным произведениям чешской музыки.

День рождения Максима Леонидова

Накануне дня рождения он оглянулся посмотреть на все свое музыкальное прошлое и поставил мономюзикл о себе, в котором вспомнил пионерское детство, годы учебы в хоровом училище и театральном институте, а также любопытные факты о жизни в советские годы. Однако спектакль, как утверждает сам музыкант, не о его музыке, а о чужой, о той, что «была саунд-треком его жизни».

Соревнование барабанщиков

Мир ударных инструментов неисчерпаем. Это доказали участники соревнования барабанных коллективов. Состязание проходило в три раунда на открытом концерте. Профессиональное мастерство музыканты демонстрировали, исполняя как подготовленные номера, так и энергичные импровизации в баттлах. На соревновании по speed drumming выбрали самого быстрого барабанщика. А оценивал ударное шоу специальный гость фестиваля Рик Лэтхэм, ветеран мировой фанк-сцены, легендарный американский барабанщик.