дарья богдашкина,корреспондент:
Передавайте огромный привет Фёдору Мартынюку… или Фёдору Мартынюк? Видимо, пришло время повторить правила склонения фамилий.

Склонение фамилий — одна из самых сложных грамматических тем. Ведь у нас есть фамилии, образованные разными способами, а также заимствованные из других языков. И для каждой группы действуют свои правила. Рассмотрим сегодня фамилии, которые звучат одинаково как в женском роде, так и в мужском и оканчивающиеся на согласную.

ЕЛЕНА ГЕККЕНА,к.ф.н.,старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН:
Различия в конечном итоге сводятся к очень простому разграничению. Женская фамилия такого рода не склоняется, сохраняется в неизменном виде, а вот мужская фамилия должна склоняться.
дарья богдашкина,,корреспондент:
Есть ещё один важный момент: если в фамилии есть беглый гласный, то её лучше оставлять, чтобы избегать курьёзных сочетаний. Например, гражданин Ремень — письмо гражданину Ременю, а не Ремню. Или: пришёл Иван Заяц. Справка дана Ивану Заяцу, а не Зайцу.

Кстати, правило склонения мужских фамилий может быть нарушено. Происходит это, когда они совпадают по форме с нарицательным существительным. В этом случае возможно оставлять фамилию в неизменном виде.

дарья богдашкина,корреспондент:
В интернете даже существует специальный сайт, который помогает нам поставить фамилию, имя и отчество в правильную форму. Это доказывает лишь одно: русский язык — очень сложный язык, и чтобы не сделать ошибки, лучше лишний раз себя перепроверить.