Уже вовсю началась подготовка к грядущему и главному мировому арт-событию — 58-й Венецианской биеннале, она стартует в мае 2019-го. А накануне куратор основного проекта Ральф Ругофф объявил тему выставки, в заглавие вынесли изречение, приписываемое Конфуцию: «Чтоб вам жить в интересные времена».

Произведения искусства не как конкретные объекты, а как повод для дискуссий — вот о чем предложат задуматься участникам биеннале. Также известно, что российский павильон в Венеции будет подготовлен в партнерстве с Государственным Эрмитажем.

А в Академии имени Штиглица проекты создаются не для обсуждения глобальных вопросов, а для решения конкретных задач. Так, например, выпускница академии Юлия Астафьева в своей дипломной работе предложила вариант создания нового музейного пространства на одной из кафедр Военно-медицинской академии. В возможное будущее заглянула Анна Лесина.

Бродя мимо древних заспиртованных саламандр и уникальных научных трудов Карла Линнея, ощущаешь, что время здесь будто остановилось. Кафедра биологии и паразитологии имени академика Е.Н.Павловского Военно-медицинской академии долгое время являлась Меккой естествознания в Российской империи — кладезь зоологических и анатомических экспонатов и научных трудов, аналогов которым нет нигде в мире. Но музеем она так и не стала. Попав на старейшую кафедру однажды, студентка Академии Штиглица Юлия Астафьева прониклась ее атмосферой и задумала грандиозный архитектурный проект. 

Вячеслав Кравцов,заведующий кафедрой биологии ВМА, доктор наук, профессор:
«Побывав здесь, она уже уходила с затуманенным взглядом, а потом она мне позвонила и сказала: Я буду заниматься вашей кафедрой. Мой заказ был такой — перфоманс, Александр Третий, чтобы и золотой век был, и серебряный, и все можно было менять. Это атмосфера того времени, тех задач, того уровня Александра Третьего. И чтобы была мистика, и чтобы мы нашли место для хранения экспонатов гранта Александра Третьего. Вообще я должен сделать комплимент Академии Штиглица, там девушки работают».

В Академии им. Штиглица прошла защита дипломной работы «Полная реставрация кафедры биологии ВМА с созданием музейного пространства». Над эскизами Юлия трудилась почти два года, работала с лазерной линейкой допоздна. В нелегком деле помогали всей кафедрой. 

Некоторые идеи вызвали у совета горячие споры. Например, цветовая гамма с налетом мистики по мотивам картины Врубеля «Полет Фауста и Мефистофеля». Особая гордость Юлии — кабинет сравнительной анатомии с выдвижными фасадами и главный коридор.

Юлия Астафьева,выпускница Академии Штиглица:
«В коридоре черный керамогранит, который пересекается глянцевыми вставками и по концам коридора вставки из ковра в тон общего цветового решения. У нас современное оборудование стоит на керамограните, историческое оборудование на плитке. Так получается зонирование. Должна получиться такая эклектика, напоминающая даже кабинеты алхимиков».

Студенческий проект — это тот самый случай, когда выпускная работа стала основой для исторически важного преображения кабинетов петровской эпохи. После получения гранта экспонаты кафедры-музея окажутся в новых витринах, которые смогут увидеть все желающие.