Он будто не фотограф, а кутюрье, отложивший в сторону портновские ножницы. В «Эрарте» открылась выставка мастера французской фотографической сцены Жан-Мари Перье. В Петербург привезли более 50 его работ, некоторые из них считаются культовыми снимками ХХ века.

В экспозицию вошли фотографии разных лет, начиная с его первых шагов в карьере, когда в объектив неоднократно попадали Rolling Stones и Beatles. Еще не звездные, а просто 18-летние парни из Ливерпуля, которых тогда можно было заставить позировать, сколько угодно. Есть на выставке и снимки из 1990-х, Перье тогда создал цикл работ «Мир дизайнеров моды». В серию вошли портреты Ива Сен-Лорана, Кензо, Жан-Поля Готье, Вивьен Вествуд и Джона Гальяно. 

В своих интервью Перье повторяет, что никогда не дает героям снимков свободы действия. Он автор, он привык все контролировать. Единственная, для кого он сделал исключение, была певица Милен Фармер. Прочим же звездам — Натали Портман, Катрин Денев, Жан-Полю Бельмондо и Монике Беллуччи — приходилось его беспрекословно слушаться.