дарина шарова,ведущая:

«Если он играет плохо, он играет хорошо!» — именно так сказал об этом актёре его великий учитель Мар Сулимов. И был совершенно прав. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть один из многочисленных фильмов с его участием или же отправиться в его родной Молодёжный театр на Фонтанке. 

Заслуженный артист России, актёр театра и кино Сергей Барковский проведёт с нами это утро!

— Сергей Дмитриевич, доброе утро! 

— Доброе утро! 

— Разрешите с небольшим опозданием поздравить вас с днём рождения. Как вы относитесь к этому дню? Я знаю, что некоторые не любят отмечать. Вы всегда празднуете? 

Сергей Барковский,заслуженный артист России:
Конечно, отмечаю! Отмечаю, но пытаюсь на юбилей сделать хоть какое-нибудь творческое свершение. Маленькое, но достижение. 
дарина шарова,ведущая:
Вы по знаку зодиака Стрелец. Находите ли вы в себе черты, характерные для вашего знака? 
Сергей Барковский,заслуженный артист России:
Находит мама. Она всегда приобщает меня к гороскопу. Звонит: «Смотри, не трать деньги сегодня на развлечения».  Или: «Будь сегодня или завтра осторожен со своим здоровьем!» В общем, гороскоп растворяется в моей жизни. 
дарина шарова,ведущая:
Вы больше 25-ти лет выходите на сцену. И некоторые спектакли играли не одну сотню, может быть, даже тысячу раз. Делаете ли вы что-то, чтобы не быть однообразным? 
Сергей Барковский,заслуженный артист России:
Есть такое правило — каждый раз, как в первый раз. Я-то всё знаю про спектакль, играя его по 20 лет. Но мой персонаж ничего не знает, что будет через 5 минут, что будет через час и так далее. Поэтому всегда нужно быть открытым, немножко ребёнком, немножко не ожидать, наивно предполагать, что будет одно, а получается другое. И тогда это будет всё время новым — и для тебя, и для партнёра, и для зрителей. 
дарина шарова,ведущая:
Зритель очень вас любит. Но наверняка в вашей жизни случались какие-то моменты, когда вас критиковали. Как вы относитесь к критике? 
Сергей Барковский,заслуженный артист России:
Я с уважением отношусь к критике. И с интересом. Потому что когда тебя хвалят, конечно, приятно, но это не очень продуктивно. Потому что меняемся мы, меняется зрительный зал, меняется время вокруг нас. Значит, нужно, как говорят у нас в театре, «точить болванку», всё время подтачивать под окружающую действительность. 
дарина шарова,ведущая:
Думали ли вы, кем бы вы стали, если не артистом? 
Сергей Барковский,заслуженный артист России:
Дело в том, что актёрская профессия настолько всеобъемлющая, настолько разнообразная, что не исчерпать. Около неё есть много разных профессий. Но пока мне не надоело быть актёром. 
дарина шарова,ведущая:
У вас есть несколько моноспектаклей. Это колоссальные объёмы текста. Как вы всё это запоминаете? Есть ли какой-то секрет? 
Сергей Барковский,заслуженный артист России:
Знание текста — это минимум. Если ты не знаешь текста, ты не артист. Поэтому, просто вызубриваю. Без всяких секретов. Когда я учил тексты к моноспектаклю, каждый по полтора часа, я ходил по Фонтанке и бубнил, бубнил, бубнил. Наушники, слуховая память, зрительная память, то есть подключал все виды памяти, чтобы просто наговаривать этот текст. 

— Стихи или проза? 

— Стихи.

— Последний фильм, который произвёл на вас впечатление.

— Недавно пересмотрел «Девять дней одного года» и «Они сражались за Родину». Производственная тема, но сколько там «человечины»! «Они сражались за Родину» — вроде бы война, экшн, а сколько воздуха! Какие интересные люди! Характеры! 

— Вы «сова» или «жаворонок»?

— «Сова». Профессия. Но иногда хочется быть «жаворонком», но не получается. Да, наверное, и не нужно. 

— Завтрак Сергея Барковского — это…

— Каша. Всякая. В детстве очень не любил, но недавно для себя открыл и понял, что каша — это очень приятно. И полезно. «Пользительно!»- как говорила моя бабушка. 

— Книга, которую по вашему мнению, должен прочитать каждый.

— Всего Пушкина.

— Для вас — что такое любовь? 

— Способность раствориться в другом, оставаясь самим собой.