Незадолго до смерти Даниил Гранин выпустил книгу автобиографических записок. Она называется «Человек не отсюда». В ней он пишет, что жизнь его разделилась на две части – советскую и постсоветскую. В первой было больше мечтаний, во второй – разочарований. Но по сути разница между ними небольшая, поскольку сам себя он всегда чувствовал чужим, пришельцем из другой эпохи. 

Тем не менее выставка, открывшаяся сегодня в залах исторического парка «Россия – моя история», называется «Эпоха Гранина». Вероятно, его именем обобщается не столько время жизни, сколько творческое наследие.

Действительно, можно сказать, что долгие годы лейтмотивом его книг был поиск истины – нравственной и интеллектуальной – без скидок на времена и обстоятельства.

Таковы герои его книг: солдаты, ученые, реформаторы. Таков был и он сам. Экспозиция выставки включает документы разных лет, интерактивная зона позволит побывать в рабочем кабинете писателя, аудиогиды с воспоминаниями Даниила Гранина – услышать авторские интонации.