110 лет назад на Литейном проспекте открылся театр. В разные годы он был «Театром ужасов», «Театром новинок, идущих на всех европейских сценах» и даже пристанищем «Передвижного театра», предназначенного для обслуживания колхозов. Менялись труппы, руководители и названия, но даже спустя 110 лет «кредо театра – постоянный эксперимент, поиск, творческий диалог». И юбилейный сезон Театра «На Литейном» тому подтверждение. 

Сейчас готовится премьера – «(Не)принятый вызов». Пьеса специально написана для театра «На Литейном» по мотивам сценария фильма Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы». Картина вышла на экраны 3 года назад и прогремела по всему миру. Казалось бы, беспроигрышный материал, но не обойдется без жесткой конкуренции. Буквально за неделю до премьеры в Театре «На Литейном» в российский прокат выйдет фильм «Громкая связь», также являющийся ре-релизом итальянской комедии. Звездный состав: Ирина Горбачева и Квартет И – аргументы знакомиться с сюжетом на киноэкране. Чем ответит «Театр на Литейном», выяснила Анна Лесина.

Тихо! Идет репетиция! Труппа одного из главных театров Петербурга готовится к премьере спектакля «(Не)принятый вызов». Эта пьеса по мотивам сценария Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы» станет второй премьерой юбилейного 110-го сезона Театра «На Литейном».

Репетиция проходит в Большом зале театра. Трудно поверить, что столетием раньше сцены не было, а на месте зрительного зала выводили красивых жеребцов.
 
В 1908 году здесь располагались манеж и конюшни, принадлежащие графу Шереметеву. Год спустя их перестроили в театральный зал. «Мозаика», «Grand Guinol» и даже «Литейный интимный», за первые годы существования театр переименовали множество раз, а на его сцене оказалась вся петербургская творческая элита.

Привычное нам название – «Театр на Литейном» Петербург увидел на афишах в 1991 году. К событию главный режиссер Геннадий Тростянецкий выпустил ставший легендарным спектакль «Скупой» по пьесе Мольера.

Дмитрий Шостакович, Лед Додин, Юрий Бутусов – все эти имена объединяет не только творческая гениальность, но и сцена Театра «На Литейном». За 110 лет он и стал любимой площадкой выдающихся драматургов города. Скоро на афише появится «Лавр» – третья премьера этого сезона.