Новости из сферы культуры в понедельник, 25 февраля.

Документальный фильм «Ленинградская молитва»

В Памятном зале на площади Победы прошел премьерный показ анимационного фильма Миши Сафронова «Ленинградская молитва». Это история из жизни осажденного города, созданная по воспоминаниям блокадника Вадима Михайлова. В центре сюжета –  молитвы людей разных конфессий во время одного из мощных авианалетов 1941 года.

Михаил Сафронов,режиссер, сценарист:
«Я надеюсь, что этот фильм не представляет собой какой-то плакат. Идеи, которые есть в этом фильме, зритель увидит и поймет».

«Страсти по Пьеро делла Франческа»

В Главном штабе Эрмитажа прошел интеллектуальный марафон с участием известных деятелей культуры и искусства. Они задались вопросом, почему выставки классического искусства так популярны сегодня. Диалоги вели Михаил Пиотровский и Александр Боровский, Дмитрий Гутов и Иван Говорков. Все это в атмосфере барочной музыки и художественных экспериментов.

День рождения ТЮЗа

ТЮЗу 97! Театр юных зрителей имени Брянцева отметил свой день рождения. В честь праздника в фойе открылась выставка рисунков самых маленьких театралов по мотивам  известных постановок коллектива. По традиции в день рождения в ТЮЗе показали спектакль «Конек-Горбунок». Впервые зрители увидели его в 1922 году.