В городском зоопарке провели капитальный ремонт вольеров для белых медведей. Первый бассейн был построен в 1925 году, но пострадал во время войны. После её окончания его полностью воссоздали и больше не обновляли. Теперь же, после ремонта, хищники смогут жить в по-настоящему комфортных условиях.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Главные медведицы Петербурга — Услада и Хаарчаана. Они бабушка и внучка. Старшей обитательнице зоопарка 31 год, младшей почти три года. И своими эффектными прыжками в воду она уже прославилась во всех социальных сетях.

Хищников взяла под опеку компания «Роснефть». Крупнейшая нефтегазовая компания с 2015 года помогает создавать комфортные условия для белых медведей во всех российских зоопарках. Для Услады вольер отремонтировали ещё в 2017 году, а вот Хаарчаана новоселье отметила совсем недавно в июне этого года.

Ольга Волкова,главный зоотехник Ленинградского зоопарка:
Основные работы, которые закончены, это ремонт чаши бассейна и берега. Всё выложено природным камнем, натуральным. До этого тут была цементная чаша, она начала пропускать воду. Вода уходила из бассейна сквозь трещины. Теперь намного легче стало обслуживать бассейн, намного легче его мыть и животным, наверное, приятнее лежать не на бетоне, а на натуральном камне.

Благодаря программе опеки белых медведей в зоопарках России обеспечен также полноценный рацион кормления.

Ольга Волкова,главный зоотехник Ленинградского зоопарка:
У них в рацион входит и красная рыба, и треска, и пикша. Полное разнообразие. Когда бассейн хороший просто зрелещней кормление происходит. Пожилому животному, как пожилому человеку, главное, чтобы было комфортно, удобно, спокойно. Ну, а что касается нашей молодой медведицы Хаарчааны, которая живёт у нас уже второй год, это, конечно, полный восторг. Она обрела новый бассейн, глубокий, в который она может прыгать. Это, конечно, для неё большой подарок.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Несмотря на то, что медведи крупные хищники, ведут они себя, как дети и любят поиграть. Для этого здесь целый набор игрушек: мячи, конусы. А вот самая любимая игрушка — поплавок. С ним Хаарчаана приехала из Якутского зоопарка.

Впереди продолжение ремонтных работ теперь уже во внутренних помещениях вольеров. С этим зоопарку вновь поможет «Роснефть». Но уже сейчас жители и гости Петербурга с интересом наблюдают за жизнью этих невероятных хищников.