владимир бухинник,дизайнер:

Оранжевый цвет всегда привлекает внимание, и поэтому он так любим модельерами. А ещё он бодрит и дарит нам ощущение тепла. О модном цвете апельсина сегодня и поговорим! 

Парижский кутюрье Мадлен Вионне ещё в 30-е годы прошлого века изобрела крой по косой, который наделял ткань естественной эластичностью и давал возможность платью идеально облегать фигуру. Особо изысканно смотрелись такие фасоны в тканях апельсинового цвета, который был по вкусу этой элегантной законодательнице французской моды.  Любила этот цвет и другая гениальная парижанка, создательница моды 30-х годов, королева драпировки мадам Гре. Аликс Гре считала, что оранжевый придаёт особую глубину и сочность искусно уложенным складкам на платьях.

Мэтр отечественной моды Слава Зайцев — большой поклонник цвета апельсина — начал создавать такие яркие костюмы ещё в 60-е годы XX века и до сих пор с удовольствием использует этот цвет в своих коллекциях. И видимо, поэтому он предложил костюм ярко-оранжевого цвета Зиночке, героине Натальи Селезнёвой в любимом нами фильме «Иван Васильевич меняет профессию».

Сегодня модны оранжевые вечерние и коктейльные платья, платья в стиле оверсайз.  Модные бренды: Chanel, Oscar de la Renta, Nina Ricci, Dries Van Noten, Vetements — предлагают классические брючные костюмы, кожаные костюмы с юбками, костюмы в стиле течвир, изящные костюмы в футуристическом стиле, а так же брюки, спенсеры, тренчи, комбинезоны — и всё это цвета апельсина!

Этой зимой актуальны ярко-оранжевые вещи в клетку, с цветочным принтом и с анималистическими рисунками. Оранжевый хорошо смотрится в разных фактурах, таких как шерстяной твид,  хлопчатобумажный вельвет, пушистый мохер, джинсовая варёнка, синтетика с искоркой и на очень блестящей атласной поверхности.

Незабываемый эффект производят экокожа, искусственный мех и страусиные перья апельсинового цвета.

Модная деталь этого сезона — оранжевые колготки. Если вы не любите яркий цвет, вооружитесь небольшими деталями, например, надев оранжевую блузу под синий костюм. Самым увлечённым модой рекомендую пришить рукава такого цвета, а мужчинам можно обойтись актуальным нынче шейным платком.

А для брутальных любителей апельсинового цвета модные дизайнеры предлагают яркие брюки, удобные спортивные куртки и эффектные комбинированные мужские костюмы.

Производители одежды для экстремальных зимних видов спорта давно поняли, что оранжевая подкладка, яркие детали и аксессуары увеличивают продажи. Попробуйте и вы! Не правда ли, оранжевый шарф, шапка или перчатки кажутся более тёплыми, чем другие, особенно в нашем влажном климате? Да и настроение поднимают! Подарите себе немного солнышка, и успехов вам!