У русских и японцев много общего. И те и другие гордятся своей историей и культурой, чтут традиции. Хотя менталитет, конечно, сильно отличается. Если русский — человек-праздник, то японец — человек дела.

Ясумаса Иидзима,генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге:
За столом японцы любят выпить саке и очень весело относятся к друзьям. А в обычный день очень строго, серьёзно относятся к своей задаче.

Даже игры в Японии высокоинтеллектуальные. Одна из самых любимых и популярных — Сёрги. Аналог наших шахмат.

Ольга Давыдова,корреспондент:

На самом деле в Японии играют не только в интеллектуальные игры. Но и вот в такую, казалось бы, незатейливую штуку — называется кэндама.

Японский язык — это настоящее искусство, и выучить его крайне сложно. Я не буду даже пытаться, попробую хотя бы написать своё имя.

В японском языке целых три системы письменности: две слоговые азбуки, которые раньше назывались мужской и женской, Хирагана и Катакана, и иероглифы — кандзи.

Дзётаро Такеути,волонтёр, студент из Японии:
Я не знаю, сколько есть иероглифов. Но, когда я окончил школу, я должен знать 2000 иероглифов.

А вот звуков в японском языке меньше, чем в русском. У них нет разницы между «б» и «в», не существует звуков «л» и «х». Поэтому японцы считают, что им научиться говорить по-русски, куда сложнее, чем нам по-японски.

Ольга давыдова,корреспондент:
День Японии в Петербурге — это, действительно, полное погружение в интересы, вкусы, особенности жителей страны восходящего солнца. Здесь можно прочувствовать японцев от первого до последнего иероглифа и узнать о них множество интересных фактов, часть из них попыталась рассказать вам я, Ольга Давыдова.