Каждую тренировку Максим Абрамов и его тренер Павел Мушкин покоряют эту высоту вместе. Пока парень стремительно взлетает вверх по лестнице на крепких руках, наставник несёт скейты. Наверху и начинается самое интересное — полёты! Именно за это незабываемое ощущение свободы несколько лет назад маленький петербуржец буквально влюбился в скейтбординг.

Максим Абрамов,скейтбордист:
Сначала просто так катался, ну, я даже не умел никаких трюков делать, потом мы пришли в скейтпарк, и мама сказала: «Давай заниматься скейтом».
Павел Мушкин,тренер Максима, президент Федерации скейтбординга Санкт-Петербурга:
Макс заехал к нам на площадку. Мы с ним познакомились и с тех пор не разлей вода, катаемся вместе, учимся новым трюкам. Макс прогрессирует с каждым днём и с каждым катанием, всё какие-то новые и новые элементы открываются. Он меня тоже, конечно же, учит: быть счастливым несмотря ни на что, у него это получается лучше всех.

Это умение — быть счастливым — навык, которому у 10-летнего мальчишки стоит поучиться. Максиму не было и года, когда в результате несчастного случая он лишился ног, а его мать — родительских прав. Теперь мальчик живет в Петербурге, в дружной и заботливой семье. А увлечение, которому он уделяет всё свое свободное время, не оставило равнодушным даже легенду скейтбординга Тони Хоука. «Новый любимый скейтер» — так прославленный спортсмен назвал Максима.

Максим Абрамов,скейтбордист:
Я был очень счастлив!
Павел Мушкин,тренер Максима, президент Федерации скейтбординга Санкт-Петербурга:
Тони Хоук в своём Инстаграме выложил трюк, который мы сняли с Максом, и написал, что это never been done. Сокращённо nbd – т.е. никто их никогда не делал.

Пост набрал тысячи лайков, а у самого Максима на его страничке в Инстагарм появилось много новых друзей. Для каждого у парня есть совет, как идти к своей цели. 

Максим Абрамов,скейтбордист:
Надо просто хорошо кататься, надо заниматься 4-5 раз в неделю. Тогда у тебя будет больше и больше получаться.

Ну что, уже похоже на интервью звезды спорта. Кстати, принять участие в Олимпиаде — заветное желание мальчика. Скейтбординг уже в включили в программу игр, дело за Паралимпиадой. А Максим продолжит свои тренировки, чтобы обязательно исполнить мечту и стать чемпионом.