Когда режиссер из Нидерландов Корнелиус Балтус почти 10 лет назад ставил в Петербурге «Бал вампиров», мало кто верил в успех — мол, бродвейский жанр не привьётся на российской почве. Однако вампиры открыли дорогу в театр не только поклонникам «Сильвы».

Спустя несколько лет благодаря Корнелиусу Балтусу зритель погрузился в гламур золотого века Голливуда. Теперь на смену трансильванским оборотням и кинозвездам придут американские солдаты и вьетнамские красавицы.

О мюзикле «Мисс Сайгон» в петербургском театре Музкомедии мечтали давно. Немало времени ушло на кастинг – артистов для этой постановки искали по всей стране. Многие из них впервые встретились только сейчас, на мастер-классе Корнелиуса Балтуса.

Корнелиус Балтус,режиссёр-постановщик (Нидерланды):
Я собрал сейчас этих потрясающе талантливых ребят вместе, чтобы они не только подготовились к дальнейшей работе со мной, но и узнали друг друга поближе. В будущем им это поможет.

Мюзикл «Мисс Сайгон», созданный французским композитором Клодом-Мишелем Шёнбергом 30 лет назад, сразу же вошёл в топ лучших мюзиклов мира. Секрет успеха – прекрасная музыка и трагическая история запретной любви врагов, родившаяся во время Вьетнамской войны. Но война — это фон, придающий истории эпический размах.

Корнелиус Балтус,режиссёр-постановщик (Нидерланды):
Конечно, мы не можем уйти от войны американцев с вьетнамскими коммунистами, ведь все события в этой мюзикле происходят на фоне войны, и из-за войны. Но для меня самое главное – это судьба героев. Любовь, предательство, жертвенность матери. Трагичная и в то же время прекрасная судьба вьетнамской девушки, которая жертвует собой ради своего ребенка, не может не тронуть. Вот, что бы вы сделали ради ребенка? На какую жертву готовы пойти?

Остаётся надеяться, что мюзикл «Мисс Сайгон» ждёт такой же успех, как и «Бал вампиров».