На связи с программой «Утро в Петербурге» Дмитрий Тихонов, директор Центра профориентации и довузовской подготовки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Тимофей Зудин,ведущий:
Необычную приёмную кампанию проводит в этом году Политехнический университет Петра Великого. Всё пройдёт дистанционно, студенты могут отправлять заявления в электронном виде. А оригиналы документов можно предоставить в течение первого года обучения. Более того, университет объявляет концепцию «Поколения 4.0». Что это такое?
Дмитрий Тихонов,директор Центра профориентации и довузовской подготовки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
Игра с цифрами 2020 навела нас на мысль о 2+2=4. Но идея была привязать к современности не только с помощью цифр. Это и современный университет 4.0, который решает серьёзные задачи, и индустрия 4.0, и поколение. Прежде всего им нужно хорошо сдать ЕГЭ. У нас хоть и много мест (более пяти тысяч), набрать нужные баллы надо. Ещё я бы хотел призвать абитуриентов ориентироваться на официальные источники информации: наш сайт или сайт министерства. Не надо черпать информацию из обсуждений в социальных сетях. И главное, не переживать из-за цифрового формата приёма документов. Мы все равно рассмотрим все заявки.
Тимофей Зудин,ведущий:
А как каждый абитуриент может стать лицом приёмной кампании?
Дмитрий Тихонов,директор Центра профориентации и довузовской подготовки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
На страницах наших социальных сетей есть возможность сфотографироваться в образе поколения 4.0 – инженера будущего, выложить фото в любой социальной сети с хештегом #явпоколении.