Парад в Петербурге и Кронштадте обещает впечатлить масштабами и динамикой. Действие будет разворачиваться на воде и в воздухе. 40 самолетов, 30 кораблей, больше десятка подлодок. Кстати, самая большая из них уже в Кронштадте.

Это тяжелый атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской». Его длина – около 170 метров. Ширина – чуть больше 23-х. «Дмитрий Донской» способен находиться в автономном плавании до 180 суток. Корабль вооружен ракетным комплексом «Булава» с шестью гиперзвуковыми ядерными боеголовками. Радиус действия таких ракет – 8 тыс. км.

По соседству с Дмитрием Донским в Кронштадте встал на рейд атомный крейсер «Петр Великий». И это флагман Северного флота России. Его длина — 250 м, ширина — 25. Корабль может развивать скорость в 32 узла, это порядка 60 км в час. В автономном плавании по продовольствию и запасам может находиться до 60 суток.

В Кронштадте также можно увидеть и ракетный крейсер «Маршал Устинов». Он предназначен для поражения воздушных, надводных и подводных целей. Его длина – 186 м, ширина – 20. В автономном плавании может находиться 30 суток.

Построение на Неве возглавит большой десантный корабль «Минск». Он служит для высадки морского десанта на необорудованное побережье, а также для переброски морем войск, грузов, военной и бронетехники.

В студии «Петербургского дневника» капитан 1-го ранга Юрий Зеленский.