На связи с программой «Утро в Петербурге» Михаил Веллер, писатель.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня в полдень в Российской национальной библиотеке стартует фестиваль «Книжный маяк Петербурга». В программе дискуссии, мастер-классы, встречи с известными писателями.
Николай Растворцев,ведущий:
Дни фестиваля разделены тематически. Сегодня день нон-фикшн литературы, завтра день художественной литературы, а в воскресенье день литературы для детей и подростков. На ваш взгляд, какой из этих дней заслуживает наибольшего внимания?
Михаил Веллер,писатель:
Трудно разорваться, но на сегодняшний день мне хочется оказаться на первой теме. Мне кажется, что сейчас именно нон-фикшн решает самые злободневные для человечества вопросы.
Дарина Шарова,ведущая:
Большая часть программы пройдёт в формате онлайн, даже встреча с вами. Как вы относитесь к такому способу общения с аудиторией?
Михаил Веллер,писатель:
Разумеется, с аудиторией гораздо лучше общаться вживую. Живое общение ничем заменено быть не может. Но в сложившейся ситуации лучше хоть такое, чем вообще никакого.
Николай Растворцев,ведущий:
Как прошли ваши дни самоизоляции?
Михаил Веллер,писатель:
Я регулярно чувствую себя очень ловко устроившимся человеком. Уже много лет моя работа, хобби и свободное времяпровождение одно и то же. То есть моя самоизоляция от моей не самоизоляции практически ничем не отличается. Работа писателя и философа – это в принципе сидеть дома. Только хотелось бы чаще видеться с друзьями и обсуждать интересные вопросы.
Дарина Шарова,ведущая:
Несколько слов о вашей новой книге «Еретик» скажете?
Михаил Веллер,писатель:
Эта книга вышла год назад. «Еретик» -это судьба России на фоне судьбы всего мира. А через месяц у меня выйдет книга «Шайка идиотов», которая посвящена всё тем же проблемам в духе надвигающегося с Запада социализма. Это нам дорого обойдётся. Хотелось бы отнестись к этому легко и быть заранее ко всему готовыми.