На прошлой неделе отметил юбилей один из самых выдающихся музыкантов нашего города. 85 лет исполнилось художественному руководителю Академической капеллы Владиславу Чернушенко. Обладатель недюжинного музыкального дара, он в полной мере реализовал суть профессии дирижера — общеобразующую.

С его именем связывают возрождение Капеллы, осуществленное еще в советское время. Георгий Свиридов сравнил эту миссию с реставрацией старинной иконы, а самого дирижера назвал фигурой номер один в хоровом деле. С тех пор авторитет в сфере не только хоровой, оркестровой и оперной музыки — только упрочился. Как вырос и перечень достижений музыкального коллектива, которому музыкант посвятил жизнь.

Перечисление заслуг — это самое простое в портрете значимого для культуры человека. Совершенно другое дело — разглядеть его лицо, хоть как-то уяснить для себя амальгаму, сплавляющую личность и его искусство.

И, наверное, из всех музыкантов самыми сложными остаются дирижеры. Их искусство, работа и даже роль — где-то над процессом. Столетиями вокруг их фигур возводилась особая мистика, рассказы о гипнотизме, избранности и невыразимости того, что и так в словах не схватишь. Но попытаться можно, вернее — нужно.

О своей музыке, профессии и судьбе Владислав Чернушенко рассказывал корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» Павлу Богданову.