В гостях у программы «Утро в Петербурге» отец Юрий Дорогин, священник базилики святой Екатерины Александрийской.

Василий Киров,ведущий:
В минувшее воскресенье христиане западного обряда встретили самый светлый для верующих день — Пасху. Уже второй год подряд праздник Воскресения Господня католики-лютеране отмечают, руководствуясь не только древними традициями, но и соблюдая все антиковидные ограничения.
Людмила Ширяева,ведущая:
Папа Римский Франциск в страстную пятницу возглавил Крестный ход на пустой площади Святого Петра в Ватикане. Обычно со всего мира сюда съезжаются тысячи верующих. Но площадь осталась пуста и во время традиционного пасхального послания понтифика граду и миру. Второй год его обращение из собора Святого Петра транслировали онлайн.
Василий Киров,ведущий:
Папа Римский благословил миллионы верующих, которые присоединились к трансляции. Добавим, что в соборе во время обращения понтифика находилось не более двухсот человек.
Людмила Ширяева,ведущая:
Традиции этого праздника обсудим со священником храма Святой Екатерины Алексанрийской.
Василий Киров,ведущий:
В чём заключалась суть послания Папы Римского?
Юрий Дорогин,священник базилики святой Екатерины Александрийской:
Как обычно, это поздравление с праздником. Пожелание особенно в данное время здоровья. Благословление на силы и мужество. А что касается ограничений, нужно учесть, что в разных странах мира они всё-таки несколько разные. К счастью, у нас в России, в Петербурге в частности, у нас особых ограничений уже нет. В прошлом году было тяжело. Храмы были на Пасху закрыты, и наши православные люди не могли прийти на службу. Только в определённое время могли традиционно освятить куличи и яйца. Это для многих людей очень важно. Хотя это не самое главное, но тем не менее. А вот в богослужении могли участвовать только онлайн. К счастью, современная техника позволяет это сделать, и даже на расстоянии люди молились. В этом году слава богу было всё не так. Храмы были открыты. Народу пришло больше, чем обычно приходит в воскресенье. Можно сказать, что на Пасху многие воскресли, вышли из самоизоляции, пришли в храм, исповедовались, причастились. А в Европе ситуация гораздо серьёзнее. Мы знаем, что там объявлена третья волна коронавируса, поэтому там ограничений гораздо больше. Поэтому увы и ах закрыты территории, малое количество людей в храмах. В некоторых странах храмы вообще закрыты. Конечно, это очень серьёзные ограничения. И когда это делают мирские власти, это понятно. Для них вопросы веры, благодати, чудес – далёкие вещи. А вот когда в самом начале эпидемии церковные власти ограничивали, это, на мой взгляд, немножко перегиб. Несомненно нужно безопасность соблюдать. Но мы всё-таки верим, что Господь действует, а благодать нас хранит.
Василий Киров,ведущий:
Непривычно, конечно, видеть собор Святого Петра без прихожан, туристов, людей. У нас есть видео того, что происходило. Можете прокомментировать?
Юрий Дорогин,священник базилики святой Екатерины Александрийской:
Крестный ход в Страстную пятницу, воспоминание страстей господних, поклонение Христу, зажжение Пасхальной свечи.
Василий Киров,ведущий:
Несмотря на ограничения, все традиции были соблюдены?
Юрий Дорогин,священник базилики святой Екатерины Александрийской:
Да.
Василий Киров,ведущий:
А есть ли какие-то истинно петербургские традиции?
Юрий Дорогин,священник базилики святой Екатерины Александрийской:
Да, нет, собственно говоря. Обряды во всей церкви одинаковы, они прописаны в служебнике, и все обязаны его придерживаться. Поэтому каких-то специальных традиций у нас нет. Разве что наши городские власти устраивают нам местные традиции. Из-за того, что мы находимся на Невском проспекте нам очень часто, и в этом году, кстати, тоже, не согласовывают Крестный ход, который завершает Пасхальное богослужение. Хотя он идёт по дворам, а не по Невскому проспекту, но тем не менее. Это, конечно, очень печально. Сегодня второй день Пасхи, в католической церкви в латинском обряде мы празднуем целую неделю. Собственно, православные тоже так делают. Восемь дней, как один, у нас это называется октава. Подготовкой к Пасхе служит Великий пост, когда ограничивается пища. Но это не самое главное в пост. Самое главное – это постараться избавиться от грехов, бороться с ними, ограничить то, что нам мешает устремляться к Господу. И, конечно, это исповедь – таинство покаяния. Во время Великого поста, особенно перед праздниками, люди приходят, чтобы очистить свою душу от грехов. Надо встретить праздник с чистой душой.