павел глазков,кандидат биологических наук:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. В лесах Ленинградской области продолжается грибной сезон.

В разгаре третья, заключительная,  грибная волна, которая продлится в нашем регионе до заморозков. Сейчас идет слой белых, подосиновиков, подберёзовиков и сыроежек. В Ленинградской области наступило время сбора брусники. Несмотря на жаркое лето в лесу богатый урожай этой ягоды. Вечнозелёные кустарники брусники являются долгожителями, и в природе их возраст,  как и дубов, может достигать 300 лет! Своё название брусника получила от прилагательного «брусвяный», что в старорусском языке означало «красный». Грибная и ягодная пора — прекрасный повод сходить с детьми в лес, повод прививать любовь и бережное отношение к нашей родной природе. 

А в объектив фотоловушки, которую я установил у барсучьей норы, попало семейство енотовидных собак. Второе название этих зверей – уссурийская лисица, ведь её историческая родина —  Дальний Восток! Оттуда они были специально завезены в Европейскую часть России в первой половине прошлого века. Енотовидные собаки успешно у нас прижились, и сейчас в Ленинградской области обитает более 6 тысяч особей. Встретить их можно и в пригороде Санкт-Петербурга. Енотовидные собаки — преданные семьянины. Живут они парами. Самцы принимают активное участие в выкармливании и выращивании потомства. Енотовидная собака – единственная из семейства псовых, впадает в зимний сон. Весной они издают тонкие жалобные звуки, которые очень напоминают звук птицы.  Неудивительно, что в Японии, где енотовидная собака тоже обитает, её за это называют собакой-птичкой.

А в небе — первые улетающие от нас стаи серых журавлей. В Ленинградской области продолжают свой род около 300 пар этих грациозных красавцев. Гнездятся они на наших моховых клюквенных  болотах, а зимовать улетают в Северную Африку. Вот и осень.