— Готов!

 — О, тёплая вода!

А на Паралимпиаде в Токио она буквально кипела от накала спортивных страстей. Ведь половина медалей сборной России были завоёваны в голубых водах токийского бассейна.

Владимир Даниленко,призёр Паралимпийских игр в Токио:
Настолько вода помогает мне, что мне удаётся улучшать свои результаты. И я чувствую себя в воде, как космонавт на орбите.

А ведь начинал покорении стихии Владимир Даниленко, как и многие, с реабилитации. И вот результат. Его бронза стала первой медалью в копилке сборной на Паралимпиаде в Токио. Всего молодой спортсмен завоевал на Играх три медали.

Владимир Даниленко,призёр Паралимпийских игр в Токио:
Я хочу показать всем окружающим, что нет преград. Главное, чтобы было желание. И чтобы в голове не было — я не могу! Нет, надо это отложить и сказать я могу!

Вода — место силы для опытного пловца Андрея Калины. В детстве он чуть не утонул в пруду, зато с тех пор для стихии — как заговорённый: не проиграл ни одного старта в заплыве брассом. Паралимпиада в Токио стала четвертой в его карьере. Результат впечатляющий — три золота!

Андрей Калина,призёр Паралимпийских игр в Токио:
Я охочусь за результатом. … Этот путь совершенствования себя, он ни с чем несоизмерим. Ни с одной медалью для меня. Потому как медаль — это награда. Но поистине награда — это когда ты добился, того чего ты хотел.

Соревноваться не с другими, а с самим собой — кажется, главное чему учат нас паралимпийцы. И эта тактика не заставила себя долго ждать. На Играх в Токио сборная России выиграла 118 наград, превзойдя свой собственный результат на Паралимпиаде в Лондоне.