Генеральный прогон перед показом. На сцене Театра Балтийский дом молодой артист Владимир Бойков. Исполнитель главной роли в спектакле «Я сижу на берегу» и номинант премии «Прорыв».

ВЛАДИМИР БОЙКОВ,актёр театра «Балтийский дом»:
Рубэн — это человек, который оказался в действительно адовых жизненных обстоятельствах. По-другому это просто не назвать. Место, где он находится — хуже тюрьмы. А Рубэн сделал невозможное. Он смог вырваться оттуда, стать известным, рассказать свою историю. Это человек очень мужественный и внутренне очень сильный.

Этот спектакль поставлен по биографии Рубэна Давида Гонсалеса Гольего — с рождения парализованного человека и воспитанника четырёх советских интернатов для детей-инвалидов. Для Владимира Бойкова — это первый шанс взять театральную премию. Но это не главная цель вечера.

ВЛАДИМИР БОЙКОВ,актёр театра «Балтийский дом»:
Если тебя на что-то номинировали — это уже приятно, это значит заметили, обратили внимание, это как-то поднимает самооценку. И так же — для спектакля, который несёт определённую социальную задачу.

Премия «Прорыв» хоть петербургская, но участие в ней могут принять актёры и режиссёры со всей России. Условие одно: пройти возрастной ценз — быть не старше 35-ти лет.

Дмитрий Раткин,корреспондент:
«Прорыв» — единственная в России профессиональная театральная премия для молодёжи. В разные годы статуэтки в виде разорвавшегося снаряда забирали Елизавета Боярская, Данила Козловский, Дмитрий Волкострелов и режиссёр Денис Хуснияров.

В жюри — авторитетные театроведы и журналисты, пишущие на театральную тематику. Задача — отобрать лучших служителей Мельпомены в шести номинациях: режиссёр, художник, менеджер, роль второго плана, актриса и актёр.

Алексей Козлов,генеральный директор Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв»:
Сам по себе статус номинанта уже многое значит для заявители и для рассматриваемой персоны. Это везде уже отмечено, это везде пишется — номинант или лауреат «Золотой маски», «Золотого софита», Премии «Прорыв» — это уже значимо, это уже статус.

Нововведением этого года стала офф-программа. Она тоже является частью фестиваля, но в конкурсе постановки участия не принимают. В афишу вошли три спектакля, поставленные петербургскими режиссёрами, которые служат за пределами Северной столицы. «Прорыв» с каждым годом выходит за свои рамки, становясь в ряд с такими премиями как «Золотая маска», «Золотой софит» и «Золотой лист».