На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Антон Евсюткин, гид.

Марианна Дьякова,ведущая:
Самый крупный город, расположенный за полярным кругом, сегодня отмечает свой день рождения. Мурманск был основан ровно 105 лет тому назад. Суровая, но очень красивая северная природа с каждым годом привлекает всё больше и больше туристов. Когда вы рекомендуете ехать в Мурманск?
Антон Евсюткин,гид:
Мурманск прекрасен во все сезоны. Летом у нас полярный день, красивая золотая осень, зима с пушистым снегом.
Марианна Дьякова,ведущая:
Популярное место Териберка получила статус особо охраняемой природной территории. Как добраться до этого уникального места?
Антон Евсюткин,гид:
Добраться просто, на автомобиле. Надо подготовиться только к тому, что часть дороги будет грунтовая и быть внимательным. В зимний период соблюдать скоростной режим, ожидать резкие повороты. Это того стоит, там действительно прекрасно, можно приезжать вновь и вновь. Наши гости часто возвращаются.
Михаил Спичка,ведущий:
Кольский залив – это тот же фьорд. Похожа природа Мурманского края на Норвегию?
Антон Евсюткин,гид:
Мурманская область уникальна тем, что тут некий микс финской и норвежской природы. Есть и прекрасные леса с озёрами, и форды, скалы. Можно подготовить прогулки в морских акваториях, они похожи на норвежскую территорию.
Марианна Дьякова,ведущая:
А можно попасть туристам в военный музей авиации Северного флота?
Антон Евсюткин,гид:
Посёлок Сафоново, где находится этот музей, пока является закрытой территорией.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что можно посмотреть в самом Мурманске?
Антон Евсюткин,гид:
Мурманск – это город герой, который в великую Отечественную войну отстоял свою территорию, не пустил на неё фашистов. Здесь очень много памятных мест: скульптура Алёши, обзорная площадка, монумент п/л «Курск» и погибшим подводникам, в том числе в мирное время. Недалеко от Мурманска есть памятные интересные места, такие как Долина Славы, где проходили ожесточённые бои. Эти места надо посещать, об этом надо помнить, это наша история.