Андрей Смирнов,ведущий:
Елена Яковлевна, я хочу вас поздравить со всеми новогодними праздниками — это первое, а во-вторых, наступивший 2022 год — с одной стороны приятный повод, вспомнить Петра Первого, 350-лет, а с другой стороны — как мне кажется, жуткая ответственность, такая тяжёлая ответственность. Или нет?
Елена Кальницкая,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
Нет! Потому что я с Петром Великим тесно сотрудничаю уже 30 лет, поэтому я достаточно хорошо, как мне кажется, его знаю — его натуру, его характер.
Андрей Смирнов,ведущий:
Петровская Ассамблея, музейная ассамблея — как появилась идея её создания? И все ли музеи, так или иначе связанные с именем Петра по всей нашей стране, с радостью откликнулись?
Елена Кальницкая,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
Идея родилась в Воронеже. Мы там были на большом совещании и вдруг мне утром звонит Алла Юрьевна Манилова — замминистра культуры, и говорит «как вы посмотрите на такую идею?» Ну я сразу сказала — «хорошо посмотрю». И прямо там в Воронеже через час мы объявили о создании Ассамблеи петровских музеев и стали собирать участников ассамблеи. Сегодня их уже 114. Сейчас уже ясно, что не у всех есть петровские вещи, но почти у всех есть легенда. Это важно. Это такой вот аспект — музеефикация легенды.
Андрей Смирнов,ведущий:
Год юбилейный — будет масса споров, дискуссий о его противоречивой личности. Вам, как учёной, обидно, что опять начнут копаться в том, что же давно изучено, доказано, исследовано и обсуждено?
Елена Кальницкая,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
Нет, не обидно. Я убеждена, что всегда можно найти что-то новое. Я даже, знаете, открою вам такую тайну — я сейчас работаю над детской книгой, она уже почти готова, вместе с нашим петербургским художником Михаилом Бычковым. И я сегодня работаю над 29-й версией текста.
Андрей Смирнов,ведущий:
Двадцать девятой??
Елена Кальницкая,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
Двадцать девятой. Вы знаете, я не могу остановиться, потому что я всё время смотрю, как переделывает рисунки Миша и мне всё время хочется под эти рисунки написать новый текст.
Андрей Смирнов,ведущий:
Книга про Петра будет?
Елена Кальницкая,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
Книга про Петра. Она называется «Как стать Петром» . И второе у неё название «Будь как Пётр» — мы ещё до конца не выбрали. Мы спросили у ребят, а что вам хочется узнать о Петре? И получили такой забавный ответ — нам хочется понять. Прежде всего из поразило, что человек без специального профессионального образования, а стал императором Всея Руси, добился всего, за всем следил. Как это вышло? А вышло это очень просто — потому что всё, что он хотел узнать, он хотел узнать сам. Пытливый, искал себе учителей — тут, там, в немецкой слободе, среди врагов, среди друзей — он искал тех людей, которые могли ему легко и просто объяснить «почему так». И всё получилось. И всё состоялось. И Петербург, и Петергоф, и фонтаны, и промышленность, и флот, и армия — это всё ему удалось. Огромным трудом. Огромным напряжением сил.
Андрей Смирнов,ведущий:
Знаменитый дубовый кабинет. То, где можно почувствовать дух Петра.
Елена Кальницкая,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
Это правда, хотя обратите внимание, здесь по большому счёту нет письменного стола. Я трудно могу себе представить, что он работал, сидя за столом, скорее — стоя за конторкой. Но ещё хочу сказать вот о чём: вот мы с вами шли по дворцу и это всё был не Петровский дворец, а Елизаветинский, Екатерининский. Надо сказать, что когда Елизавета задумала перестраивать отцовские хоромы, она волновалась, и Растрелли не знал, согласуется она его проект или нет. Представьте себе, сколько надо было внутренних сил дочери приложить, для того, чтобы прикоснуться к наследию отца. И тем не менее, она сделала это предельно корректно: оставила какие-то Петровские моменты, инклюзии какие-то, дубовый кабинет, дубовая лестница, где портрет Петра. И всё это — живёт. Поэтому я думаю, что вот здесь — в полном смысле дух Петра Великого.