На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Татьяна Гилёва,  психолог.

Тимофей Зудин,ведущий:
Друзья, что вы испытываете прямо сейчас? Есть какое-то отрицание, нежелание идти на работу? Может быть тоска?
Ксения Бобрикова,ведущая:
Эмоциональная усталость? Если вы всё это чувствуете, то это признаки так называемого постновогоднего синдрома.
Тимофей Зудин,ведущий:
Это научный термин или обывательский?
Татьяна Гилёва,психолог:
Термин такой я слышу первый раз. Есть термин посттравматическое стрессовое расстройство. А стресс — это любое изменение обстоятельств, даже позитивное. Конечно же, длительные десятидневные каникулы становятся таким обстоятельством. Ведь происходит изменение режима дня, питания, отношений может быть.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Откуда берётся постпраздничное расстройство? Откуда берётся это подавленное состояние, тоска, апатия?
Тимофей Зудин,ведущий:
Казалось бы, мы же наоборот отдохнули, пообщались, подарки получили?
Татьяна Гилёва,психолог:
Большое количество каких-то сильных эмоций все равно влияет. И организму, и психике нужно время на восстановление, даже просто на переработку происходящего. Маленькие дети, которых сводили в какое-нибудь классное место, и они получили там кучу подарков, иногда начинают сильно плакать. Это не потому что им там не понравилось, а потому что у них случилось слишком много впечатлений. С другой стороны, много праздников внутри семьи тоже отнимают много сил и энергии. А потом приходит такой отложенный результат. Семейные отношения бывают очень разные.
Ксения Бобрикова,ведущая:
С чем связано то, что эмоционально от отдыха можно устать больше, чем от самой сложной работы?
Татьяна Гилёва,психолог:
Устают не от отдыха, а от резкой перемены образа и стиля жизни. На адаптацию уходит энергия. Адаптация – это всегда процесс, забирающий большое количество внутренней энергии, требующий внимания и времени. Будь это адаптация к школе или к новому рабочему месту. К новому ритму жизни тоже адаптироваться не так-то просто.
Тимофей Зудин,ведущий:
Каким образом вы посоветуете бороться с этим постновогодним синдромом?
Татьяна Гилёва,психолог:
Гармонично распределять отдых в течение года. Не отдыхать только в эти десять январских дней. Чтобы эти дни не становились стрессом вместо расслабления. А сейчас понимать, что идёт адаптация, надо быть к себе бережнее. Не брать на себя сразу все нагрузки, а входить в рабочий ритм с тем темпом, который можно сейчас себе позволить в эмоциональном и физическом состоянии.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Некоторые психологи советуют в первый рабочий день составить расписание на пару недель вперёд.  Как расписание поможет мне улучшить настроение и перестать тосковать и хандрить?
Татьяна Гилёва,психолог:
Расписание может оказаться поддержкой для тех, кто любит структуру, кого она вдохновляет. Но оно может быть и стрессом. Человек будет смотреть на это расписание и думать, как много он ещё не сделал. Но это всегда хороший ориентир, если не фиксироваться на нём очень жёстко. А если ставить галочки, когда что-то выполнил, то это добавляет хорошего настроения.
Тимофей Зудин,ведущий:
У многих после новогодней ночи сбит режим. Причём так серьёзно. Каким образом восстановить после праздников режим сна?
Татьяна Гилёва,психолог:
Возвращаться постепенно в привычный режим. Убирать гаджеты задолго до сна, высыпаться в хорошо проветренной затемнённой комнате. Я всегда за спорт. Это хорошо после обильных застолий не в плане коррекции веса, а нормализации обмена веществ.