В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мария Шульгина, режиссёр и Елизавета Тихонова, сценарист.

Тимофей Зудин,ведущий:
Петербурженки режиссёр Мария Шульгина и сценарист Елизавета Тихонова сняли драмеди о жажде жизни. Фильм называется «Почка». Шоураннером его выступила Авдотья Смирнова, а главную роль сыграла Любовь Аксёнова. В центре внимания вашего фильма стервозная девушка, которая меняется к лучшему под давлением обстоятельств?
Мария Шульгина,режиссёр:
Она не то, чтобы меняется к лучшему. Скорее нам удалось докопаться до чего-то святого в её душе.
Елизавета Тихонова,сценарист:
То есть в плохом человеке что-то нашлось. Она старший пожарный инспектор, проверяет датчики сигнализации. Зарабатывает на том, что всегда есть, к чему придраться. Мафия кормит друг друга, потому что заработанные деньги она приносит начальнице. Она прекрасно живёт, у неё дорогая квартира, машина. Её не беспокоит ничего, кроме почек. Чтобы выжить ей нужна пересадка.
Тимофей Зудин,ведущий:
Сюжет невесёлый. Как вам из него удалось сделать комедию?
Мария Шульгина,режиссёр:
К сожалению, мы заложники такой ситуации, когда ни про что не можем говорить серьёзно. Даже сейчас делаем над собой большое усилие. Про что бы мы ни говорили, писали или снимали, получается комедия.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Сюжет, что вам осталось жить х месяцев, заезжен до дыр. Что нового добавили вы?
Мария Шульгина,режиссёр:
Это интереснейшая тема. Мы сами впервые узнали про то, что донором органа может быть только родственник. И мы подумали, как надо вкладываться в родственные отношения, чтобы в такой ситуации тебе кто-то отдал почку.
Елизавета Тихонова,сценарист:
И даже если вкладываешься, то не факт, что каждый твой родственник отдаст почку. Страшно себя поставить на место и тех, и других. А она в принципе не поддерживала отношений с родными. И без того непростые отношения она портит до предела. У неё достаточно много братьев и сестёр. Они родственники, они есть. У меня у самой многодетная семья, я знала, о чём пишу. Сценарий выстрадан мною.
Тимофей Зудин,ведущий:
В вашей команде был ещё один сценарист Авдотья Смирнова. Но здесь она выступала в качестве шоураннера. Напомню, это сценарист фильмов «Два дня», «Ко-ко-ко», сериала «Вертинский». Что на площадке делает шоураннер?
Елизавета Тихонова,сценарист:
Авдотья Смирнова – наш учитель. Она нас выучила сценаристике много лет назад.
Мария Шульгина,режиссёр:
Хотя должность креативного продюсера не так опасна, как кажется. Мы тоже немного волновались, но секрет в том, что Авдотья Андреевна — хороший человек. Нам было не тесно. Она брала на себя заботу о проекте.
Тимофей Зудин,ведущий:
Заметил, что даже в Питере и с питерскими актёрами фильмы все равно снимают московские фирмы. Есть ли шанс Петербургу вернуть кинематографическую славу?
Елизавета Тихонова,сценарист:
На самом деле это наша с Машей задача. Мы положим на это жизнь.