Сегодня в программе:

Отправимся в субтропики Ботанического сада, где зацвела камелия японская.

Попробуем найти коммуникацию с психотерапевтом для искусственного интеллекта

Повторим правила безопасности для тех, кто решил окунуться в прорубь на Крещение.

Познакомимся с куропатками- конькобежцами из Купчино и совой с хорошим зрением.

Разберём смузи на составляющие и выясним, правда ли это панацея для похудения или миф.

Солистка Мариинского театра Ольга Пудова и художественный руководитель, автор аранжировок группы «Бис-Квит» Андрей Антипов расскажут о программе «Opera vs Rock», о красоте и пользе такого музыкального сочетания, а кроме того, исполнят фрагмент из оперы «Волшебная флейта» в рок-обработке.

Ксения Колобова, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор, пояснит в чём уникальность работы российских учёных, впервые описавших семью пещерных людей, живших в Сибири десятки тысяч лет назад, чем занимались наши древние предки и какие открытия можно совершить на основе уже известных данных.

Вместе со стилистом Евгенией Гудошиной разберёмся, как отличить цвет наступившего года Viva Magenta от других бордово-красно-розовых оттенков, с чем его сочетать в гардеробе, узнаем, как вообще выбирается цвет года и попробуем спрогнозировать свой вариант.

С настоятелем церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове Вадимом Бурениным поговорим о празднике Крещения, его истории, религиозных традициях и, конечно, о многочисленных народных суевериях, возникших с годами, в первую очередь — об окунании в прорубь и о том, какое отношение это имеет к православному празднику, а также о том, что на самом деле необходимо сделать человеку в этот день.

Режиссёр Кмель Нтсама и актёр Алексей Капишников расскажут о работе над фильмом «Лиза» – киноистории о человеческой стойкости, основанной на реальных событиях, которая выйдет в прокат в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями.

Евгений Платонов, заведующий Научной библиотекой Государственного Эрмитажа, куратор выставки Сокровища книжных коллекций Эрмитажа и РНБ расскажет о самых интересных экземплярах, о том, как создавались средневековые рукописи с миниатюрами и о том, почему эти произведения будут интересны не только специалистам, а всем любителям книг.  

Встречайте «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» по будням с 07:45 до 10:30.

Телефон прямого эфира: (812) 635-85-72

Пишите нам: utro@topspb.tv

Вконтакте: vk.com/topspb_tv