Один триллион рублей — за полтора месяца до окончания года доходная часть бюджета Петербурга впервые преодолела эту рекордную планку. Большая часть этих денег — налоговые поступления. Как отметил губернатор Александр Беглов, это свидетельствует о благоприятном бизнес-климате.

Петербургские полярники развернули ледовый лагерь в Северном Ледовитом океане. Они обустроились буквально в 500-х метрах от ледостойкой платформы «Северный полюс».

Кто бы мог подумать, что реставрация кафтана Петра I в Эрмитаже преподнесёт сюрприз, ради которого на этой неделе главный музей города cобрал большую пресс-конференцию. А дело-то в зёрнышке, которое оставалось незамеченным в ворсистом подкладе императорского одеяния. Такого рода артефакты биологического происхождения будоражат умы генетиков.

Дело о «барной мафии» прогремело на этой неделе в Петербурге. Расследуется и мошенничество, и создание организованного преступного сообщества. Больше десятка фигурантов, пострадавших пока 11. Совокупный ущерб превышает 10 миллионов рублей. Эти немалые деньги ушли на оплату счетов за напитки в барах. Мужчины, которые теперь получили статус пострадавших, оплачивали их вроде бы добровольно.

Безопасность в современных мегаполисах уже давно возложена отчасти не на людей, а на технологии. Мы существуем под присмотром тысяч видеокамер. Большинство петербуржцев так или иначе пока ещё замечает их присутствие. Это выяснилось в ходе опроса на сервисе «Городской диалог».

Первый поезд «Балтиец» вышел на красную линию метро. Это современный комфортабельный состав из восьми вагонов. У города на «Балтийца» большие планы. Сейчас идёт обновление подвижного состава метрополитена. «Балтиец» в ближайшие годы как раз и будет менять устаревшие поезда.

Легендарный Дом книги снова ждёт посетителей. Больше полугода в здании шёл ремонт. И вот сегодня состоялась торжественная церемония открытия. В ней приняли участие губернатор Александр Беглов, спикер городского парламента Александр Бельский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, представители исполнительной и законодательной власти.

Впервые были проведены полномасштабные исследования культурного слоя, который насчитывает почти два тысячелетия. Результаты этой работы представили в Северной столице на международной конференции. Один из главных её итогов — полученные данные позволят существенно откорректировать план восстановления Триумфальной арки, а также воссоздать её в более достоверном с исторической точки зрения виде.

О погоде. Эта неделя выдалась на удивление тёплой, столбик термометра поднимался выше 10 градусов. В субботу в Петербург даже заглянуло солнце. На этом погодные подарки заканчиваются. Сильного похолодания синоптики не обещают, но старт понижению температуры уже дан. По ночам примерно до среды будет +1, +2 градуса. С четверга начнутся заморозки до -2.