В Петербурге появляется все больше новых благоустроенных общественных пространств. Одно из них сегодня посетил губернатор Александр Беглов.

Далее – о недельной рабочей повестке губернатора.

Сгоревшей Невской мануфактуре «подставят плечо». На этой неделе начались работы по укреплению здания, точнее, того, что от него осталось. В пожаре, который произошел полтора года назад, уцелели только исторические стены.

В списке платных парковочных мест прибыло. Плюс 153 улицы Адмиралтейского района. Теперь он весь охвачен платным парковочным пространством.

За машины на газонах, детских площадках или у входов в здания штраф – от 3 до 5 тысяч рублей. ГАТИ опубликовала статистику: с начала года за такие нарушения выписано уже 17 тысяч постановлений на 188 миллионов рублей.

Информация для тех, кто поздно меняет резину с зимы на лето или наоборот. В СМИ появились сообщения о том, что ГИБДД намерена штрафовать таких водителей.

Мошенники немного переписали свои «сказки» и теперь звонят от лица сотрудников правоохранительных органов.

Атомный ледокол «Урал» на этой неделе вернулся к родному причалу на Балтийский завод. Две недели он находился в Финском заливе на ходовых испытаниях.

Масштабное во всех смыслах событие. Из Петербурга во Францию на этой неделе отправили оборудование для крупнейшего термоядерного реактора планеты.

Университет, который не нуждается в особом представлении. «Военмех» знают все. Но надо учитывать возраст вуза, так что сейчас с особым уважением – Балтийский государственный технический университет имени Дмитрия Устинова в этом году отмечает 90 лет с момента основания.

Роскошный особняк Румянцева на Английской набережной наконец освободился от строительных лесов. Теперь можно видеть, каким стал его парадный фасад после реставрации.

Одежду местного производства теперь легче найти в магазинах города. Петербургские дизайнеры готовы заменить ушедшие из России бренды.

«Многонародная Россия» – так называется новая постоянная выставка, которая на этой неделе торжественно открылась в Кунсткамере.

И о погоде. Мы уже морально настроились на стабильный минус, но на следующей неделе синоптики обещают, что столбик термометра не опустится ниже нуля.