На «Балтийском заводе» сегодня рано утром началась транспортировка атомного энергоблока «Академик Ломоносов». Плавучая АЭС отправляется в Мурманск. И уже оттуда — к месту своей основной дислокации. 

Владимир Путин провел в Петербурге 11-й съезд Российского союза ректоров. Впервые съезд состоялся не в Москве. В Северной столице площадкой для его проведения стал Политехнический университет. Визит президента был двухдневным. Он завершился накануне. Лидия Виэльба — с подробностями.

Первая репетиция парада Победы прошла на этой неделе на Дворцовой площади. В тренировке приняли участие только пешие расчеты. Всего — свыше 4 тысяч военнослужащих.

В Смольном сегодня прошло заседание правительства. В повестке дня основные вопросы: выполнение майских указов президента, отчет по городской программе «Благоустройство и охрана окружающей среды» и подготовка плана мероприятий к Десятилетию детства, объявленного в России указом главы государства. Заседание перенесли на рабочую субботу со вторника. 25 апреля Георгий Полтавченко выступил перед Законодательным собранием с отчетом работы правительства за 2017 год. Большой доклад, в котором собраны все показатели социально-экономической жизни города. Репортаж Александра Одинцова.

Петербург и Пакистан сверили маршруты развития. На этой неделе большая делегация из Северной столицы побывала в Карачи. Мария Евсюкова — о жаркой азиатской экзотике и холодном северном расчете.

Российская энергетика должна избавиться от импортозависимости. Это главный тезис завершившегося накануне в Петербурге Международного энергетического форума. Об энергетике идей рассказывает Евгений Соловьев.

Чемпионат мира по футболу в Петербурге пройдет под пристальным кошачьим надзором. Официальному оракулу мундиаля — белоснежному эрмитажному коту Ахиллу в помощь придумали еще 33 двойника. 

Метрополитен готовится принять на баланс новые станции «Беговую» и «Новокрестовскую». 

Петербургский национальный медицинский исследовательский Центр имени Алмазова начнет готовить собственных врачей. Репортаж Татьяны Баженовой.

Первые залы нового Музея авиации открылись на этой неделе в Петербурге. 

В Петергофе открылся летний сезон. О планах на сезон, проекте «Век музеев» и воспитании туристов в интервью программе «Итоги недели» рассказала Елена Кальницкая.

Пограничное управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прогнозирует увеличение туристического потока через пункты пропуска на границе в дни государственных праздников — с 30 апреля по 2 мая и 9 мая более чем в два раза, а в пиковые часы нагрузка может увеличиться в три раза.

Прогноз погоды на выходные.