Петербург — единственный субъект Российской Федерации, кто с 2011 года обеспечивал непрерывный рост своей экономики, не влезая в долги. Отношение объема госдолга к долгам на 1 января у Петербурга — порядка трех процентов. Меньше только у нефтеносной Тюменской области.
 
Индекс промышленного производства в 2017 году составил 103,9 процента, это почти в три раза больше общероссийского. Впервые после распада СССР за год в Петербурге открылись сразу 24 новых производства. Доля промышленности в налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней выросла с 39% почти до 46%.

В 2017 году удалось добиться значительного увеличения экспорта. Уже третий год подряд 80% крупных и средних предприятий города сработали с прибылью. Это самый высокий показатель безубыточности в России. Уровень безработицы в городе снизился до минимальных полутора процентов. А уровень занятости достиг рекордных 74%.

Минимальный размер оплаты труда в Петербурге с 1 января этого года увеличен до 16 тысяч рублей, это вдвое больше федерального. 2017 год стал самым благоприятным за последние 25 лет в медико-демографической сфере. 14 новорожденных на тысячу человек, это значительно больше среднероссийского коэффициента.

В прошлом году был решен квартирный вопрос более 16 тысяч петербургских очередников. Расселено в общей сложности почти пять тысяч коммунальных квартир. А в целом за последние пять лет ликвидировано примерно 30 тысяч коммунальных квартир.