Начнём с кадров веломарафона La Strada, который проходил сегодня в Петербурге. Он собрал рекордное количество участников — больше 2-х с половиной тысяч человек. Это гонка для всех желающих. 

Губернатор Александр Беглов сегодня был в лагере «Дружных», где отдыхает 4-я смена детей из Мариуполя. 

И о событии, географически удалённом от Петербурга, но на самом деле очень близком к нам. 9-го августа с Байконура состоялся запуск ракетонсителя, который доставил на орбиту иранский коммерческий спутник «Хайям». Вместе с ним в качестве полезной нагрузки к звёздам отправились российские нано-спутники. 4 из них имеют «петербургскую прописку».

Скоро в Петербурге вновь зазвучит 7-я симфония Дмитрия Шостаковича. На площади Победы её исполнит Санкт-Петербургский государственный академический оркестр.

Подавляющее большинство заболевших коронавирусом в Петербурге лечится амбулаторно. В больницы попадает не больше 10%. Эта информация не должна успокаивать. Пневмоний, действительно, почти нет, заболевание протекает в форме ОРВИ или ОРЗ, но ситуация может измениться в любой момент. 

На этой неделе появились очень важные цифры — статистика по протоколам, которые за первые полгода составиили дорожные инспекторы в отношении нетрезвых водителей. Больше пяти с половиной тысяч.

Коммунальные службы, «Ленсвет» и «Водоканал» на этой неделе анализировали свою работу после урагана, который накрыл Петербург в прошлую субботу.

Пока Петербург не засыпало снегом, его, в том числе и внутриквартальные территории, часто занимают под съёмки кино. Этим летом его снимают довольно много.

Старинный особняк, который вот уже 15 лет терпеливо ждёт окончания реставрации. На этой неделе у журналистов вновь появился повод наведаться в роскошный Дом Пашкова на Литейном 39.

В Петербурге появился новый образовательный проект для родителей, точнее, для мам. Интересно и важно, что обсуждают там не только воспитание детей, но и поднимают темы, которые до сих пор не принято широко обсжудать. например, послеродовую депрессию.

Областные леса радуют грибами, особенно лисичками, и ягодами. Сейчас созрела черника. Ягодный сезон начался недели на две позже обычного из-за холодной весны.

Петербургские производители элементов радиоэлектроники заявили о готовности увеличивать объемы выпускаемой продукции в условиях растущего спроса на компоненты.