Продажи электрокаров и гибридов в Петербурге выросли в 1,6 раза за 5 месяцев.
С января по май нынешнего года в Северной столице продано 3726 электрифицированных автомобилей, тогда, как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 2257 экземпляров. Рост связывают с расширением зарядной инфраструктуры, льготами и обновлением модельного ряда, пишут «Ведомости».
Рекордные показатели показали такие марки, как Voyah (рост в 3,6 раза), Evolute (в 6 раз) и Geely (в 5,8 раза). Также в пятерку лидеров вошли BMW и Mercedes.
Петербург остается вторым по величине рынком электрокаров в России после Москвы. Ожидается, что доля электрифицированного транспорта может превысить 5% от общих продаж к концу года.
