Итоги выполнения госпрограммы по развитию здравоохранения за прошлый год подвели в Смольном.
В рамках заседания с правительством губернатор Александр Беглов отметил, что вклад в эту работу вносят не только профильные комитеты, но и представители строительного блока, производители медицинского оборудования и лекарств.
В прошлом году, в том числе, ввели 24 новых объекта, отремонтировали 42 учреждения. Расширены и объемы высокотехнологичной помощи. Выполнено более 156 тысяч уникальных операций. Это – на 20 тысяч больше, чем годом ранее.
Большое внимание – гериатрической медицине. Вдвое увеличилось количество бесплатно выданных слуховых аппаратов. Проведено почти 25 тысяч операций по лечению катаракты.
«Показатель удовлетворенности населения Санкт-Петербурга медицинской помощью является одним из самых высоких в РФ, и на 2026-й год Минздрав установил нам один из самых высоких показателей – 66,3%, для РФ – 51%, для Москвы – 50%», – сообщил Андрей Сарана, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Глава города отметил, что петербургские учреждения здравоохранения обеспечивают весь перечень необходимых медицинских услуг и дал поручение наращивать темпы и объемы.
