Шанс начать жизнь заново. В России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств. Цель – не только напомнить о последствиях зависимости, но и показать, что помощь существует, а путь к выздоровлению возможен даже после многих лет употребления запрещенных веществ. Истории пациентов и мнение специалистов – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

«Да, страшно. Каждый укол может быть последним, каждая выпитая рюмка может быть последней», – говорит Кирилл, пациент Городской наркологической больницы.

Главная победа Кирилла – более 8 месяцев трезвости. Запрещенные вещества он употреблял больше 30 лет – впервые попробовал еще ребенком, дозу получил от друзей постарше.

Мама страдала от алкогольной зависимости, рядом не было родственников. Он бросил школу, начал продавать вещи – вынес из дома телевизор, разобрал на запчасти машину. Что так продолжаться не может, понял только недавно, когда к нему обратилась дочь.

«Она мне написала как-то, я в алкогольном употреблении, пьяный ей что-то пообещал, должен был перевести деньги, и я просто забыл. Мне стало настолько стыдно, мерзко от себя, что у меня ребенок попросил перевести какую-то незначительную сумму, а не то что не смог, я просто забыл», – вспоминает Кирилл.

В городской наркологической больнице оказывают комплексную помощь – есть реанимация для тяжелых пациентов, работает отделение физиотерапии, проводятся групповые занятия.

Те, кто находится в ремиссии, пишут дневники эмоций, учатся говорить о своих чувствах. Врачи объясняют, что к желанию забыться часто приводят проблемы, усталость и одиночество.

«Это – единственный способ справляться с эмоциями через употребление. Их ничего не волнует, они не думают, грустно им, тревожно, стыдно, не испытывают чувства вины. Они эти эмоции употреблением и заглушают», – говорит Кристина Доманская, медицинский психолог Городской наркологической больницы.

У заболевания нет возраста – лечение проходят и совсем молодые ребята, и люди старшего поколения. Вещества влияют на организм на всех уровнях – меняется психика, ослабевает сердечно-сосудистая и нервная системы.

Продукты распада – очень токсичны. Они разрушают организм изнутри, пока ни сам человек, ни его близкие даже не осознают проблему.

«Очень часто мы слышим фразы: «Ну, я сюда просто прокапаться, у меня проблемы нет». Заболевание развивается и его можно сдержать, но в это время человек не осознает и не понимает, что он болен», – объясняет Астемир Залимович, заведующий Первым отделением Городской наркологической больницы Санкт-Петербурга.

Без помощи специалистов, рассказывают в больнице, справиться невозможно. Чаще всего обращаются в самых критических ситуациях. Самое важное – не сдаваться и не прекращать лечение.

После выписки пациентам предлагают социальное сопровождение. Кирилл надеется, что сможет вернуться к нормальной жизни – найдет работу и увидит дочь.

«Всегда есть выбор. Можно не употреблять, есть выход», – заключает Кирилл, пациент Городской наркологической больницы.