За год доля россиян, считающих невозможным полностью отказаться от наличных денег, выросла на 5 процентных пунктов. Бумажные купюры все чаще используют для повседневных покупок и накоплений, страхуясь от технических сбоев при оплате картами.

Как сообщает abnews.ru, по данным Центробанка, число граждан, применяющих наличные для текущих трат, увеличилось на 3 процентных пункта — до 27%. Для накоплений их используют 36% опрошенных (рост на 4 процентных пункта). Люди скупают бумажные деньги, чтобы обезопасить себя в случае сбоев связи или технических неполадок, которые делают безналичную оплату невозможной.

При этом популярность электронных расчетов продолжает расти: пользователи ценят их за скорость, удобство, бонусы и кэшбэк. Самым востребованным инструментом остаются дебетовые карты. На втором месте — оплата через QR-код в системе быстрых платежей, на третьем — мобильный и интернет-банкинг. Эксперты связывают сохранение интереса к наличным с психологическим фактором и желанием иметь дополнительный контроль над расходами.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что согласно данным за I квартал 2026 года, коэффициент убыточности по ОСАГО составил 98%. Рубеж в 100% является тревожным индикатором: если показатель пересекает эту отметку, значит, для страховых компаний данный вид деятельности становится заведомо убыточным.