Опрос показал, что почти две трети жителей страны (64%) замечают у себя снижение аппетита в летний период. В жаркие дни 85% респондентов питаются реже, а каждый десятый переносит основной прием пищи на поздний вечер, когда температура воздуха спадает.

Как сообщает Life.ru, по данным исследователей, чаще всего россияне отказываются от обеда (40%), реже — от завтрака (30%) или ужина (15%). При этом половина опрошенных не придерживается привычного расписания, а ориентируется на сигналы организма. Более трети (39%) заменяют полноценные приемы пищи перекусами.

Летняя жара вносит коррективы в продовольственные предпочтения. Лидирующие позиции занимают арбуз (33%), мороженое (27%), черешня (19%) и кефир (17%). Почти каждый второй опрошенный (48%) отдает предпочтение холодным напиткам. Две пятых респондентов (40%) признались, что из-за сниженного аппетита не всегда успевают использовать продукты из холодильника, а 17% корректируют меню, чтобы минимизировать нерациональные расходы.

В летние месяцы 23% опрошенных проводят в магазине больше времени, чем обычно — им труднее определиться с покупками. Каждый четвёртый покупает продукты, не требующие приготовления, и еще четверть отдают предпочтение легкой, быстро усваиваемой пище. Всего 8% россиян оценивают своё питание летом как полноценное и сбалансированное.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Роскачестве рассказали, как скорректировать меню в аномальную жару.