Злоумышленники придумали новый способ получения личных данных россиян. Они могут получить дубликат SIM-карты у операторов связи, используя поддельные документы.

Как сообщает Life.ru, ссылаясь на пресс-службу УБК МВД России, признаком атаки может быть внезапная потеря сигнала: звонки не проходят, интернет не работает.

В ведомстве добавили, что такая схема получения доступа на данный момент еще не получила массового распространения, но может представлять реальную угрозу. Через дубликат аферисты получают доступ к SMS, кодам подтверждения и онлайн-банкам.

При появлении признаков мошеннической атаки следует:

  • позвонить оператору и выяснить, не выпускался ли дубликат SIM-карты;
  • проверить банковские приложения и личные кабинеты, особенно на «Госуслугах»;
  • сменить пароли и подключить двухфакторную аутентификацию там, где это возможно.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что мошенники начали использовать видеоконференции в Zoom, в которых якобы участвуют представители полиции, Минцифры и Росфинмониторинга, чтобы повысить доверие к своим действиям.