Шанс для талантливых и одаренных детей со всей страны. В Петербурге завершился 18-й ежегодный фестиваль юных вокалистов «Золотой микрофон». На сцене БКЗ «Октябрьский» состоялся гала-концерт «Вперед, Россия!». В этом году фестиваль посвятили юбилею творческой деятельности народного артиста России Олега Газманова.

Публика подхватывает известное «Вперед Россия!», на сцене и в зале триколоры. Так в БКЗ прошло самое российское шоу талантливых и одаренных детей со всей страны.

Уже с первых песен на сцене понятно, что в этом году фестиваль посвящен юбилею творческой деятельности певца, поэта, композитора, народного артиста России Олега Газманова. Юные конкурсанты разобрали весь репертуар певца. Особый спрос на «Морячку», «Эскадрон», и даже не совсем детскую песню «Есаул».

«Очень боевая песня, она мне очень нравится. Я думаю, будут обращать внимание на артистичность, как ведет себя артист на сцене, внешний вид и умение справляться с песней», — сказала участница конкурса Кристина Надел.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Шлягеры, прославившие певца и музыканта и ставшие поистине всенародно любимыми, известны, пожалуй, всем без исключения. На них выросли и родители молодых исполнителей. Конкурсанты в силу своего возраста пусть и знают о композициях с подсказки взрослых, но стараются не подвести родителей — самых добрых и одновременно строгих судей. Десятилетний солист эстрадной студии «Незабудки» из Петербурга Артур Айрапетян для конкурса выбрал любимую песню мамы, поэтому к исполнению особый подход.

«Я подготовил песню «Мама» Олега Газманова, она очень душевная, ее надо петь с душой и нельзя бояться на сцене. Нужно наслаждаться тем, что ты поешь. У тебя будет не 50 шансов, а один шанс выступить перед людьми и спеть для них такую песню», — отметил конкурсант Артур Айрапетян.

Но труднее всего профессиональному судейству, а это всегда звезды эстрады, педагоги творческих вузов, режиссеры, деятели культуры и искусства, а также альтернативное жюри, которое выбирает своих победителей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Жюри всегда ждет, что среди конкурсантов будет кто-то, желательно несколько особенных, выделяющихся чем-то ребят, для которых самое простое и важное качество, по которому видно что они выходят заниматься своим делом, что их никто не заставил», — отметил член жюри XVIII Фестиваля юных вокалистов «Золотой микрофон» Петр Захаров.

Многие юные артисты оказались не только талантливыми вокалистами, но и настоящими артистами. «Золотой микрофон» — уникальный музыкальный проект, который дает шанс выйти на большую сцену творческим детям со всех уголков страны. Неслучайно за несколько лет фестиваль приобрел такую популярность, что из районного дома культуры переехал на самую знаковую концертную площадку города – «Октябрьский».