Макеты ракет, луноход и спутниковые системы. На стенде Северной столицы на выставке-форуме «Россия» стартовала космическая неделя. Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, гостям стенда расскажут, как город на Неве развивает отрасль, что особенно актуально в преддверии Дня космонавтики. Есть и уникальный экспонат – настоящий скафандр.

Радушно распахнув пролеты макета Дворцового моста, стенд Петербурга приглашает гостей в открытый Космос.

Вторя легендарному Гагарину, они говорят: «Поехали!» и машут рукой. Примерив скафандр, посетители уверяют, что будто и впрямь отрываются от земли.

«Ой, вы знаете, такое ощущение, что ты действительно летаешь в этом костюме, но я не знаю, как там, в невесомости в нем себя чувствуешь. Здесь же, по крайней мере, очень уверенно. Потому что знаешь, что Земля, но вообще отлично!», – делится эмоциями жительница Магнитогорска Марина Лебедева.

«Хотелось бы увидеть нашу Землю с высоты, как это на самом деле все выглядит. Очень интересно!», – говорит житель Владивостока Андрей Бардасов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Фотозона Северной Столицы – хит ВДНХ. В костюме «Орлан» настоящие космонавты выходят в открытый космос. Рядом – макеты ракет, которые вывели человечество на новые орбиты.

Петербург – стартовая площадка для многих изобретений, благодаря которым страна осваивает Космос. Тут и летательные аппараты, которые целиком изготавливаются на берегах Невы, и первый советский луноход. Твердо устоять на поверхности спутника Земли ему помогли ленинградские ученые.

Глубокие кратеры, холмистые равнины – на мастер-классе из обыкновенной фольги рождается загадочная Луна. Стенд Петербурга дарит мечту о космосе, в глубинах которого, уверены гости, нас ждет неизведанная жизнь.

«Ну, хотелось бы открыть там неизвестные тайны Луны, посмотреть на нее в целом. Какие там могут быть тайны?

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ну, например, изучить кратеры всякие, в них можно встретить, например, неземную жизнь. Какая она может быть – жизнь неземная? Ну, даже не знаю, но не похожа на нас, разным цветом кожи», – объясняет жительница Рыбинска Мария Преснякова.

Оставить свои следы на пыльных дорожках далеких планет грезят все гости стенда. Единицы своими глазами видели, как ракета-носитель «Энергия» поднимала на орбиту легендарный «Буран».

«Это – мощь, во-первых, такая большая и, ну, не все знают, что ведь первая ракета «Энергия», когда пускали, ее не хотели пускать. Ее вывозили просто на стенд, чтобы попробовать, а потом конструктора главные решили пустить это все», – рассказал офицер запаса Военно-Космических Сил РФ Юрий Карпухин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

У настоящих мечтателей космос – в сердце. Чтобы он всегда был рядом, надо немного краски, глицерина, кусочек ваты – и вот уже в небольшом сосуде плещется млечный путь.

«Для меня это, как Млечный Путь – то есть, вот эти переливы, они у меня ассоциируются именно с галактикой, Млечным Путем. Я – очень творческий человек и меня вдохновляет космос, можно сказать, я очень много раз рисовала его – Млечный Путь», – говорит жительница Москвы Екатерина Калинина.

Впереди посетителей выставки «Россия» ждут встречи с настоящими космонавтами, лекции. Открытия, которые своим гостям дарит такая разнообразная и круглый год красочная планета Петербург.