По плану до конца года диспансеризацию должны пройти более 3,1 миллиона петербуржцев, что почти на 15% больше, чем годом ранее.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что Северная столица стабильно выполняет планы по диспансеризации. Для этого в городе на Неве подготовлена вся необходимая медицинская инфраструктура.

Диспансеризацию проводят в отделениях и кабинетах медицинской профилактики на базе 72 медучреждений города.

«По итогам послания Федеральному Собранию президент дал поручение установить, начиная с 2025 года, налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц граждан, регулярно проходящих диспансеризацию и успешно сдающих нормативы ГТО», – отметил Александр Беглов.

Также известно, что за 3,5 месяца нынешнего года диспансеризацию в Петербурге уже прошли более 1 млн взрослых жителей Петербурга, что является почти третью от годового плана.

Причем, только за последние 2 недели процедуре подверглись 300 тысяч жителей. Наиболее же активно обследуются жители Невского, Колпинского, Приморского и Московского районов.

Добавим, что запись на бесплатную диспансеризацию доступна через единую справочную службу по телефону 122, единый портал «Госуслуги», сайт «Здоровье петербуржца» или по телефону районной поликлиники.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению президента РФ, в больницах и поликлиниках регионов нашей страны продолжается цифровизация здравоохранения.