Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента, в больницах и поликлиниках регионов нашей страны продолжается цифровизация здравоохранения. Так, отдельное внимание уделено внедрению цифрового медицинского профиля, который объединяет в себе информацию о состоянии здоровья и оказанных медицинских услугах. Кроме того, приоритетными направлениями остаются формирование электронной медицинской карты, включающей в себя все данные, повторные исследования, в том числе полученные с медицинского оборудования.

По данным Минздрава России, в 2023 году в 85 субъектах Российской Федерации внедрили 106 медицинских изделий с искусственным интеллектом. Сегодня ИИ способствует созданию условий для повышения качества услуг в сфере здравоохранения. Умные технологии позволяют выявлять признаки заболеваний на раннем этапе, проводить профилактические обследования, подбирать оптимальные дозировки лекарственных препаратов и даже увеличивать точность хирургических вмешательств. Искусственный интеллект – не только помощник врача, но и технология, меняющая качество жизни людей.

Внедрение всех остальных инноваций проходит вокруг цифровой модели пациента, куда есть возможность по цифровому профилю пациента сформировать индивидуальную программу лечения, реабилитации и профилактики. Мы сегодня уже внедрили 45 млн цифровых профилей. С прошлого года началось внедрение во всех регионах программ с искусственным интеллектом, всего 26 в стране зарегистрировано, 19 из них российские.

Цифровая трансформация, создание цифровых сервисов позволяет повлиять на процесс оказания медицинской, сделав его оптимальным и более эффективным с точки зрения трудозатрат медицинского работника, что безусловно повысит доступность медицинского помощи для пациента и его удовлетворенность.

 В 2021 году начала работу робот «Виктория», которая принимает вызовы врача на дом или записывает на прием к врачу. В 2024 году в 20 процентах медорганизаций принимать вызовы будут помогать голосовые помощники. Уже сейчас некоторые поликлиники их используют. Также у медработников появилась возможность голосового ввода информации: врач наговаривает ее, и она автоматически встает в электронный медицинский документ. Эту возможность уже используют патологоанатомы, рентгенологи, так оформляются протоколы на МСЭ.

Фото: национальныепроекты.рф

Искусственный интеллект давно помогает врачам. В 2023 году внедрен новый метод – оценка искусственным интеллектом маммографического исследования. Все маммографы подключены к центральному архиву медицинских изображений, организации передают сюда маммографии в обезличенном виде. Робот, то есть искусственный интеллект, анализирует снимок и дает свои рекомендации. Не стоит опасаться, что ИИ заменит доктора: врач остается врачом, мнение врача приоритетно. Но искусственный интеллект изучает снимок и выдает разметку с подозрительными местами. Он не ставит диагноз, а оценивает степень риска. Врач принимает окончательное решение, оценивая моменты, на которые надо обратить внимание.

В этом году будут внедрены еще два медицинских изделия с применением ИИ: подсказка врачам в выборе диагноза, принятии решений по совокупности жалоб, результатам объективного осмотра, по лабораторным исследованиям. Но обращаем внимание, окончательное слово остается за доктором, цифровые технологии даются в помощь.