К службе на воде готовы. Сотрудники Росгвардии с началом навигации маломерных судов в Петербурге сдали сегодня своеобразный экзамен. Отработали чрезвычайные ситуации – спасение утопающих и буксировку катеров.

«Приступить к отработке боевого учения «человек за бортом»! Как принял?»

Буквально несколько секунд и водолаз в роли пострадавшего уже на борту катера. Это – тренировка и своеобразный зачет для подразделений Северо-Западного округа Росгвардии.

А на боевом посту у специалистов множество задач. В первую очередь, – поиск взрывчатки под водой.

«Конечно, везде есть свои особенности. В каналах основная особенность – это течение. Оно играет очень большую роль. В заливе течение меньше, и вода, допустим летом, теплее. Работаем круглый год, в любых условиях, на различного рода глубинах. В основном, ходим до 12 метров», – рассказывает водолаз Владимир.

«Приступить к оказанию катеру терпящему бедствие помощи!»

Еще одно упражнение для росгвардейцев – буксир аварийного судна. Подобные задачи – привычная работа военнослужащих двух подразделений: роты ОМОН «Бастион» и специального моторизованного полка.

С начала навигации в их зоне ответственности – безопасность на воде, набережных и пляжах.

«Это – охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на акватории Санкт-Петербурга. В повседневной жизни, при проведении спортивных мероприятий, на воде у нас много проходит. Сейчас сезон как раз начинается и при проведении общественно-политических значимых мероприятий», – говорит начальник морской службы Управления Северо-Западного округа войск Нацгвардии РФ.

В распоряжении росгвардейцев – катера и суда на воздушной подушке. Одно из них – амфибия – поступило в распоряжение буквально накануне. Использовать можно круглый год.

Зимой – поможет обеспечить безопасность на льду, летом – позволит идти по мелководью.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также это судно может выходить на необорудованный берег для выполнения различных задач по высадке сотрудников, при задержании. Экипаж – 2 человека, а на борту может находиться десять человек пехоты», – объясняет капитан катера по имени Антон.

Росгвардейцы отмечают, что происшествия на воде происходят зачастую из-за невнимательности и беспечности горожан, но в большинстве случаев капитаны яхт и небольших судов ответственно подходят к прогулкам по петербургским рекам.