Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 13 апреля в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 13 апреля

1204 год

В этот день в ходе Четвертого Крестового похода был захвачен и разграблен Константинополь. Этот поход был организован папой римским Иннокентием III, а возглавил его феодал Бонифаций Монферратский. Взятию Константинополя предшествовали две достаточно напряженные осады города – летом 1203 года и в начале 1204 года.
Вступив в Константинополь, рыцари разграбили богатейший город и практически уничтожили прежнюю величественную Византийскую империю.

1826 год

В этот день в нью-йоркском отеле «Националь», расположенном на Бродвее, состоялось первое представление знаменитого шахматного автомата «Турок». Он был создан австрийским бароном Вольфгангом фон Кемпеленом исключительно на потеху царской семье и придворным. «Турок» представлял собой деревянную фигуру турка, одетого в богатые восточные одежды, который восседал за небольшим столом на колесиках, тумбы стола были снабжены дверцами и ящиками, а на столешнице красовалась искусно вмонтированная шахматная доска с фигурами.

В 1804 году барон Вольфганг фон Кемпелен скончался, и его детище перешло во владение австрийского изобретателя и механика Иоганна Мельцеля. В 1826 году Мельцель отправился в Америку. На берегах Нового Света партнерами знаменитого турка были Бенждамин Франклин, Эдгар Алан По и, среди прочих, математик Чарльз Баббедж…

1954 год

В этот день появился новый праздник – Всемирный день рок-н-ролла. В ночь с 12 на 13 апреля Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

Песня дважды вошла в книгу рекордов Гиннесса – как самая популярная композиция своего жанра в чартах и самый продаваемый сингл. Песню использовали в качестве музыкальной заставки для фильма «Школьные джунгли», что сделало ее символом бунтарского духа молодежи. Считается, что музыкальный термин «рок-н-ролл» был введен в обиход Аланом Фридом из Кливленда. Однажды вечером этот диск-жокей радиостанции взял на себя смелость «прокрутить» в эфире записи в стиле ритм-энд-блюза. А чтобы не шокировать «белую» публику, придумал ему другое название – «рок-н-ролл». Вскоре после этого слово «рок-н-ролл» прочно приклеилось к новому жанру.

Что произошло в России 13 апреля

1720 год

В этот день был издан первый в Российской империи морской устав – «Книга устав морской о всем, что касается к доброму управлению, в бытность флота на море…». Документ определял организацию повседневной и боевой службы на кораблях, права и обязанности экипажа и тактику корабля в бою. Он действовал более 130 лет, а при жизни Петра I переиздавался 5 раз.

Что касается уставов, то Александр II в 1873 году утвердил Устав Санкт-Петербургского пароходного общества, предназначенного для перевозки товаров и грузов за границу и обратно исключительно на отечественных судах, а в 1932 году Реввоенсовет СССР ввел в действие «Корабельный устав Военно-морских сил РККА». Это был первый устав, где были четко определены обязанности должностных лиц корабля в бою. Действовал по 16 октября 1939 года.

1771 год

В этот день Екатерина II дала распоряжение начать секретные медицинские эксперименты над смертельно больными чумой и в кратчайшие сроки найти способ лечения.

Чума зверствовала в основном в Москве, и чтобы зараза не распространилась по стране, императрица повелела окружить зачумленный город специальными карантинами и «Москву, ежели возможность есть, запереть и не впускать никого без дозволения». В столицу перестали пропускать тех, кто приезжал из Москвы.

Для остановки эпидемии Екатерина приказала запретить «публичные во многом числе всякого звания людей собрания в местах запертых и покрытых», балы и маскарады, заменив их – во избежание «уныния» – увеселениями на открытом воздухе, качелями и «гульбищами».

Чуму удалось победить только в ноябре 1772 года.

1830 год

В этот день была завершена работа по подготовке Полного собрания законов Российской империи – от Соборного уложения царя Алексея Михайловича до конца царствования Александра I. Труд содержал 30 920 актов, собранных в 45 томов. Над его составлением, по решению Николая I, четыре года работало Второе отделение императорской канцелярии
Редактировал собрание законов основоположник юридической науки и классического юридического образования в России Михаил Михайлович Сперанский.

1902 год

В этот день впервые в Российской империи были проведены испытания троллейбуса. Тогда он получил название «электрический автомобиль». Весил он 820 килограммов и был разработан на фирме «Фрезе и К». Электрическое оборудование было изготовлено по проекту барона Шуленбурга.

В журнале «Автомобиль» отметили испытание «автомобиля, приводимого в движение электрической энергией, получаемой от проводов вдоль пути, но ходящего не по рельсам, а по обычной дороге».

Кстати, первый троллейбус был создан в Германии. В апреле 1882 года первая линия была открыта компанией Siemens & Halske в предместье Берлина Галензе.

Что произошло в Петербурге 13 апреля

1765 год

В этот день императрица Екатерина II утвердила план реконструкции Новой Голландии. Он предусматривал строительство на ее территории кирпичных складов для хранения леса, бассейна и канала, по которому в бассейн могли заходить баржи с лесом. Адмиралтейств-коллегия 1 марта 1765 года приняла решение «назначенные по Крюкову каналу большие сараи для красы города строить по Мойке, а средние – по Крюкову каналу». Этот утвержденный коллегией проект о разрешении начать постройку новых помещений на острове на месте сгнивших деревянных складов был представлен императрице, который она и одобрила и утвердила. Проект оформления фасадов Новой Голландии был поручен архитектору Жану Батисту Валлен-Деламоту.

В советское время и вплоть до начала 2000-х годов Новая Голландия была закрытой зоной, на ее территории располагались различные службы Ленинградской военно-морской базы. В феврале 2006 года реконструкцию территории Новой Голландии поручили английскому архитектору Норману Фостеру. По его проекту на территории был построен культурный центр площадью 180 тысяч квадратных метров и другие зоны культурного назначения.

1849 год

В этот день в Санкт-Петербурге по указу Николая I была создана Главная физическая обсерватория. Инициатором ее создания стал академик, крупнейший физико-химик, метролог, основатель первого метрологического и поверочного учреждения – Депо образцовых мер и весов Адольф Яковлевич Купфер. Обсерваторию учредили при институте корпуса горных инженеров в здании на 23-й линии Васильевского острова, д. 2а. В скором времени она стала центром гидрометеорологических исследований в России. В 1866 году была передана в ведение Петербургской Академии наук. Теперь это научное учреждение называется Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова.

1828 год

В этот день началось сооружение Большого Kонюшенного моста через Мойку в створе Мошкова переулка. Мост был открыт 6 декабря 1828 года и сохранил свой исторический облик до наших дней. Проект разработали инженеры Егор Андреевич Адам и Василий Карлович Вильгельм фон Треттер на основе типовых чертежей инженера Василия Ивановиче Гесте.

Первая переправа в этом месте была наведена в 1737 году. Первоначально мост был известен как Греческий, так как в то время на правом берегу реки Мойки находилась греческая слобода. Затем переправа сменила несколько имен: мост у Мошкова переулка, Конюшенный, Второй Конюшенный и, наконец, Большой Конюшенный. Такое название было дано, так как на левом берегу Мойки находилось здание Главных императорских конюшен.
Инженер Е. А. Адам писал: «…Что касается до внешних узоров – карнизов, фризов, кронштейнов, решеток и пр., то справедливость требует, чтобы я засвидетельствовал… отличное искусство, с которым оные отлиты в казенном литейном заводе…».

События 13 апреля одной строкой:
– в 1111 году Генрих V был коронован императором Священной Римской империи;
– в 1742 году в дублинском «Мюзик-холле» была впервые исполнена оратория «Мессия» немецкого композитора Георга Фридриха Генделя;
– в 1799 году петербургский оберполицмейстер запретил носить людям начес, хохолок на голове как у Наполеона;
– в 1814 году в Гиссенском университете получил степень доктора философии 13 – летний Карл Витте, ставший самым юным доктором наук;
– в 1925 году было образовано Всероссийское общество слепых;
– в 1829 году английский парламент принял Акт об эмансипации, который предоставил свободу вероисповедания католикам;
– в 1887 году в Москве в Малом театре состоялась премьера первой в мире цыганской оперетты «Дети лесов»;
– в 1895 году при раскопках Помпеи были найдены горы сокровищ;
– в 1923 году в Лондоне был открыт стадион «Уэмбли»;
– в 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О строительстве Байкало-Амурской железной дороги»;
– в 1934 году была завершена операция по спасению челюскинцев в Арктике;
– в 1940 году Комитет обороны при СНК СССР принял на вооружение самозарядную винтовку Токарева СВТ-40 («Светка»);
– в 1944 году столица Крыма – город Симферополь – был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.