Экономическая полиция Петербурга задержала представителя районной администрации города за совершение должностного преступления.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 11 апреля сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка задержали заместителя главы администрации одного из районов Санкт-Петербурга, который отвечает за решение жилищно-коммунальных и строительных вопросов местного значения.

«Чиновник, отвечающий за вопросы ЖКХ и строительства, предложил руководителю управляющей компании свое покровительство за ежемесячное вознаграждение в размере 750 тысяч рублей», – рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Уточняется, что руководитель управляющей компании не пошла на поводу у злоумышленника и обратилась в полицию. Днем 11 апреля в лобби отеля по Биржевому переулку под контролем оперативников она передала фигуранту часть взятки якобы за 2 месяца, апрель и май 2024 года, в сумме 1 500 000 рублей. Там его и задержали с поличным.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту получения взятки. Сейчас в отношении подозреваемого проводятся процессуальные действия.