По историям раскрытых следователями преступлений нередко пишут книги и снимают фильмы. Немало в этой нелегкой профессии женщин, которых слабым полом трудно назвать. Они расследуют самые громкие и опасные уголовные дела, убийства, коррупционные схемы. Сегодня сотрудницы петербургского Следственного комитета наравне со всеми женщинами страны принимают поздравления с Международным женским днем. Среди них и следователь по особо важным делам Вероника Гололобова.

Погоны с золотыми звездами, под рукой — Уголовный кодекс и десятки дел, а ведь всего этого могло бы и не быть, работала бы программистом, но вмешалась судьба-хозяйка. Однажды, увидев по телевизору культовый советский фильм «Место встречи изменить нельзя», тогда еще 16-летняя девчонка для себя точно решила, кем она станет в будущем.

«Просмотрев его полностью, поняла, что профессия следователя — это то, чем бы я хотела заниматься. И к тому же, я такой человек, который всегда в жизни ищет справедливость и кто как не следователь может отыскать истину в любой непонятной ситуации», — рассказывает следователь по особо важным делам 2-го Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Вероника Гололобова.

Так юная Вероника из Нижнего Тагила оказывается в Петербурге, где вместо языков программирования изучила язык закона и вот уже почти 10 лет трудится в Следственном комитете. За ее плечами десятки уголовных дел от разбоя до убийств. Сегодня расследует преступления против государственной власти в сфере экономики. Пожалуй, самое громкое дело в настоящее время рассматривает суд Красносельского района. В одном из учреждений, как у Николая Гоголя, появились «мертвые души».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«За весь период было похищено из казны бюджета более 82 миллионов рублей, к у головной ответственности было привлечено 22 сотрудника данного центра, 19 из них были выявлены следственным путем. Большой объем был проведен следственных действий, опрошены порядка 460 свидетелей, проведено более 25 судебных экспертиз», — отмечает Вероника Гололобова.

Найти улики, допросить подозреваемых, составить протокол. Работа кажется исключительно мужской. Но, как отмечают в Следственном комитете, почти половина их коллектива — женщины. Слабый пол, как показывает практика, иногда сильнее мужчин.

«Кропотливость, внимательность к деталям, более аккуратное оформление протокола. Дело в том, что у нас процесс письменный, бумажный и порой оформление не менее важно, чем содержание документа. Такой нюанс законодательный, что можно отлично провести следственные действия, но неправильно его оформить и в итоге это доказательство будет признано недопустимым», — отметил заместитель руководителя 2-го Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Осипкин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кропотливый бумажный труд, общение с преступниками и их жертвами, признается Вероника Гололобова, сильно изматывают. Внутренние ресурсы следователь восстанавливает, покоряя горные вершины. За хрупкими женскими плечами восхождение на Западную вершину Эльбруса, а также пешие походы к подножию горы Белуха на Алтае, а этим летом петербургский следователь собирается покорить новый пятитысячник — гору Казбек.