Стратегический регион, который напрямую влияет на развитие российской экономики и обеспечивает национальную безопасность. II Всероссийский Молодежный Арктический форум стартовал на «Острове фортов». В этом году он проходит под девизом «Новое поколение». Особое внимание — на развитие высоких технологий и их применение.

Робот Иван не скупится на комплименты, охотно жмет руку новым знакомым. Но если программисты прикажут — легко перейдёт от слов к делу.

«Он распознает нас, как разработчиков, также он определяет координаты в пространстве, может ориентироваться. Если бы мы сейчас поехали на горную какую-то разработку, естественно — мы бы речь максимально убрали, и внедрили бы туда какое-нибудь другое программное обеспечение», — сказала Варвара Минеева, инженер Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Арктика, объясняют организаторы форума — одна из самых наукоемких частей страны. В Кронштадте собрались представители 15 петербургских вузов. Работа в Заполярье найдётся любому квалифицированному специалисту.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Наши коллеги из Мечникова, медицинского вуза, занимаются разработкой первой помощи, потому что, оказывается, у северных народов есть какие-то свои специфические традиции — у кого-то нельзя трогать волосы, то есть, когда мы помогаем какому-то человеку, надо это учитывать», — сказала Мария Виноградова, организатор форума.

Небо над суровыми льдами, уверены студенты Университета гражданской авиации, будут бороздить их дроны. Изящные беспилотники они научились печатать на 3D-принтерах. А это, объясняют мастера, значительно ускоряет производственный процесс.

«Максимальная скорость аппарата порядка 200 км/ч, дальность порядка 40-45 км. Может применяться как для навигации, так и для измерения толщины льда», — рассказал Иван Кузнецов, участник форума.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Всероссийский Молодежный Арктический форум проходит на базе Музея военно-морской славы. Ведь именно Кронштадт долгие десятилетия являлся отправной точкой для самых смелых полярных экспедиций.

«Мы следуем заветам президента, который сказал про Арктику, но нам кажется, что и про нас тоже — привлечение инвестиций, и развитие туризма, и, конечно, повышение уровня комфорта жизни на той территории, на которой развивается военно-морской флот и флот в целом», — сказала Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристко-рекреационного кластера «Остров фортов».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Новой арктической экспозицией пополнится и сам Музей военно-морской славы. Заполярью будет посвящена четвертая очередь парка «Остров фортов». Тут же расскажут историю героической экспедиции советской атомной подлодки К-3 — первой субмарины, которая пробила льды на Северном полюсе.