120 лет исполняется в этом году НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта. Без преувеличения, именно в этом учреждении были сформированы основные подходы к родовспоможению и материнству. Сегодня институт по-прежнему помогает появляться на свет малышам даже в самых непростых случаях.

Бережно раскладывая крохотные распашонки и боди – так петербурженка Екатерина унимает всё нарастающее волнение. Уже завтра она впервые прижмет к груди своего малыша. У нее плановое кесарево сечение. Говорит то, где появится на свет ее долгожданный сын, кажется, предначертано судьбой.

Институт Отта специализируется на сложных случаях. Беременность и роды здесь ведут одни из лучших специалистов в области акушерства и гинекологии. Роженицы хоть и доверяют врачам, но пожалуй, абсолютный авторитет у Дмитрия Оскаровича Отта — директора Императорского клинического повивального института. И перед тем, как отправиться в родильный зал, пациентки приходят к нему.

Елена Шаповалова – акушер-гинеколог с 35 летним стажем и правнучка Дмитрия Отта. В ее роду целая династия врачей. Еще с детства Елена знала, кем станет в будущем.

«Это, конечно, не дочки матери, когда девочки играют с куклами. Это лягушки, и все инструменты, которые были в доме, они все игрались такими образом. Конечно, у меня не было сомнений, что я буду врачом и именно акушером-гинекологом», – отметила врач акушер-гинеколог отделения патологии беременности НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта, кандидат медицинских наук Елена Шаповалова.

Музей Института бережно хранит наследие главного акушера царской России. Дмитрий Отт пять раз принимал роды у императрицы Александры Федоровны и тысячи раз — у пациенток Института. Он писал учебники для студентов, совершенствовал инструменты, а еще внедрил новый метод операции, который сегодня называют лапароскопией.

Первый младенец в Императорском повивальном институте на Мендлеевской линии появился на свет в марте 1904 года.

Новое здание в стиле эклектика построил знаменитый архитектор Леонтий Бенуа. Сдержанная красота снаружи, внутри — самые передовые технологии своего времени. Оборудованные операционные и палаты, прачечная, баня, пароводяное отопление, и даже крестильня для новорожденных.

Многие современные мамы, будучи беременными, наверняка слышали о пользе классической музыки. Но мало кто знает, что эту практику в лечебных целях впервые стал применять директор императорского клинического повивального института Дмитрий Отт. Он установил в роддоме, здесь в актовом зале, орган, где каждый день с 16:00 до 17:30, устраивались сеансы органной музыки.

Сегодня, как и 120 лет назад, здесь вновь звучит музыка. Концерты теперь устраивают раз в месяц. Это новый орган. Старый после революции перенесли в Филармонию Шостаковича, где он продолжает свою карьеру и по сей день. Но на целебной силе музыки, Дмитрий Отт не остановился. Была и ароматерапия. В качестве источников полезных запахов использовали собственную оранжерею. Ароматы цветущей сирени, пионов и жасмина с помощью специальных воздухозаборников доставлялись в палаты рожениц в начале 20 века . ((Сейчас система не работает, но дух начала 20 века здесь все еще живет. ))

Как и завещал Дмитрий Оскарович Отт, его потомки и последователи сегодня продолжают делать все, чтобы мамы и малыши чувствовали себя хорошо. Новаторства знаменитого акушера вышли далеко за пределы родильного зала. Именно здесь стали применять практику совместного пребывания матери и ребенка, чтобы только что появившийся на свет малыш был окружен материнской теплотой и заботой.