Президент Путин направил усилия государства на защиту бесценного богатства России – уникальной природы нашей страны.

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы лесного хозяйства РФ в 2023-м году и задачи на 2024-й год». Об этом сообщает сайт Кремля.

В мероприятии приняли участие представители правительства России, Совета Федерации, главы субъектов РФ, а также – региональных лесных ведомств.

«Доходы от лесного хозяйства в бюджет России в 2023-м году увеличились по сравнению с годом 2022-м на 7%, составив 50,2 млрд рублей. Это – 95,3% от запланированного объема. В нынешнем году из федерального бюджета на реализацию полномочий регионов в области лесных отношений предусмотрено 46,3 млрд рублей, что выше прошлого года. Из них почти 1 млрд рублей пойдет на повышение уровня зарплаты», – отметил в ходе своего доклада глава Рослесхоза Иван Советников.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Рослесхоз совместно с Минприроды России и Минфином РФ обеспечили не только сохранение, но и увеличение общего размера субвенций на переданные лесные полномочия.

Кроме того, известно, что президент добился значительных успехов в деле защиты российских лесов. Начиная с 2021-го года, в России восстанавливается лесов больше, чем вырубается.

Однако, тема охраны природы не теряет актуальности. Вопрос защиты лесов страны часто поднимался россиянами в ходе визитов президента в регионы.

На основе запросов граждан Путин выработал решения, способствующие развитию лесного хозяйства. Президент предложил повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды.

Эта мера, как отмечается, подчеркивает важность их труда для страны.

Помимо этого, в послании Федеральному Собранию глава государства поручил создать Фонд экологических и природоохранных проектов, который будет поддерживать инициативы граждан в сфере защиты окружающей среды.

Добавим, что новые меры станут стимулом развития лесного хозяйства страны и природоохранной сферы.