Врач-терапевт Людмила Лапа объяснили петербуржцам, почему весной опасно выходить из дома без шапки, особенно с мокрой головой.

По словам врача, голова мерзнет быстрее других частей тела, так как ее не защищает подкожный жир. Так, на голове нет никакого защитного слоя, который мог бы уберечь нас от перепада температур – лишь волосы. А они во влажном состоянии еще быстрее понижают температуру прилегающих тканей. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник».

В результате люди, которые уже в марте ходят без шапки, чаще болеют.

«Тут же охлаждаются слизистые оболочки носа и горла, гайморовы пазухи. Возникает опасность развития простудных заболеваний, ОРВИ, ОРЗ, гайморита. В таких условиях могут обостриться все хронические инфекции, активизироваться все патогены, которые постоянно живут с нами. В том числе возбудители тяжелых заболеваний, таких как менингит», – поделилась Людмила Лапа.

Также важно знать, в порядке ли иммунная система. По словам врача, нужно проверить есть какие-то хронические воспаления и инфекции. Если их нет, то можно спокойно перенести переохлаждение.

«Если вы начали замерзать и почувствовали это, тут же надели шапку или хотя бы капюшон, и все будет нормально. То есть шапку нужно всегда носить с собой», – подчеркнула врач-терапевт.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, что почему в кофе нельзя добавлять молоко и сливки.