Сегодня в России — общенациональный день траура по жертвам теракта в Подмосковье. Владимир Путин почтил память погибших в церкви государственной резиденции Ново-Огарево.

По всей стране проходят акции памяти, отменены все развлекательные мероприятия. Слова скорби и поддержки тем, кто пострадал и потерял близких звучат сегодня и в Петербурге.

Пламя тысяч свечей в память о погибших, в знак того, что Петербург скорбит вместе с Россией — субботняя акция на Дворцовой площади стала одной из первых в череде траурных мероприятий в разных районах Северной столицы.  

Цветы, приспущенные флаги — к стенам Российской национальной библиотеки до позднего вечера петербуржцы несут цветы. На фасаде — траурная световая проекция. Петербург скорбит.

Утром о жертвах атаки террористов верующие молились в Казанском кафедральном соборе. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнования родственникам погибших. 

«Конечно — это невинные жертвы, они, как мученики предстанут перед Богом, потому что были убиты совершенно не за что, и мы сегодня молились о них, и просили, чтобы Господь даровал им вечную жизнь», — сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Не скрывая слез, к мемориалу на стрелке Васильевского острова сотни горожан несут игрушки, цветы, зажигают свечи. Скорбь объединила людей всех национальностей, представителей разных стран.

«Мы не можем находиться в Петербурге здесь, и не прийти сюда, чтобы показать нашу солидарность и выразить соболезнования семьям погибших», — подчеркнул министр высшего образования и науки Республики Мали Кансайе Бурема.

Память десятков погибших в теракте почтил главный раввин Петербурга Менахем Мендл Певзнер.

Каждую минуту свежие букеты появляются на мемориале у Российской национальной библиотеки. Горожане молчат и плачут. Разделить с ними горечь и поддержать их сюда пришли дипломаты и представители землячеств зарубежных стран.  

«От индонезийской диаспоры мы приносим свои соболезнования семьям погибших, пострадавших, Индонезия скорбит вместе с вами, мы здесь, потому что чувствуем, как это тяжело», — отметил глава индонезийской диаспоры в России Андре Септиянто.

В знак солидарности с российским народом приспущен флаг генерального консульства Турции. Представители республики говорят о важности совместного противодействия террору.

«Турция — страна, которая испытала достаточно большое количество боли из-за терроризма, поэтому мы можем понять вашу боль. Наш президент и наш министр иностранных дел позвонили своим российским коллегам и так же принесли свои соболезнования и выразили свою поддержку», — подчеркнул генеральный консул Турции Озгун Талу.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На трагедию в подмосковном «Крокус Сити Холле» одинаково откликнулись дипломаты из Республики Союз Мьянмы, Кореи, представители Литвы и Туркмении. Такая поддержка, отмечают в Петербурге, показывает — горечь и негодование в эти дни испытывает весь цивилизованный мир.  

«Об этом террористическом акте все конкретно и понятно сказал наш президент. В принципе, задача у нас одна — как солдат выполнить поставленные задачи и реализовать то, что обозначил наш лидер. Мы здесь благодарны нашему дипломатическому корпусу, культурным автономиям. Практически все наши друзья находятся здесь», — подчеркнул председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Слова поддержки и соболезнования дипломаты оставили в книге памяти. Написать свои пожелания пострадавшим, поддержать родственников погибших тут может любой петербуржец.

«Мы в эти дни сплотились как никогда. И спасибо нашим друзьям, тем представителям дружественных стран, которые сегодня также подчеркнули единство с российским народом. Мы вместе, нас поддерживают очень многие, но таких варварских, террористических, подлых вещей, конечно, никто терпеть не будет», — отметил почетный консул Республики Чили в Санкт-Петербурге, ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

С раннего утра в Петербурге приспущены все государственные флаги, свою работу учреждения культуры начали с минуты молчания. В день общенационального траура стало очевидно — теракт, который унес жизни десятков человек одинаково отозвался в сердцах жителей Северной Столицы.